Экономика

Как на Ивьевщине встречали Красную Армию 17 сентября 1939 года

В результате политических решений принятых в СССР накануне Второй мировой войны, после нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, Красная Армия пересекла советско-польскую границу 17 сентября и начала освобождать города и деревни Западной Беларуси. 

Продвижение войск на запад шло быстро. 17 сентября были освобождены Молодечно, Воложин, Кореличи, Мир, Барановичи. Так, в оперативной сводке генерального штаба Красной Армии от 18 сентября рассказывается: «На протяжении 18 сентября войска Красной армии продолжают отбрасывать части Войска Польского и до вечера заняли: на севере – в Западной Беларуси город Свенцяны, железнодорожный узел Лида, город Новогрудок, местечко Орля (на реке Неман), города Слоним, Волковыск и железнодорожную станцию Яглевичы».

Основная часть населения Ивьевщины встречала советских солдат, как и жители других мест Западной Беларуси, по народному обычаю – с хлебом-солью и цветами. В некоторых населенных пунктах Ивьевщины были созданы революционные комитеты, которые еще до прихода Красной Армии брали власть в свои руки. Так, 17 сентября в деревне Малые Князиковцы революционный комитет создал вооруженный отряд, который установил революционный порядок на территории всей Липнишковской волости.

С первых дней освобождения на территории бывших воеводств создавались временные управления. В их состав входили уполномоченные от ЦК КП(б)Б, рабочие, крестьяне, интеллигенция и представители Красной армии. В Ивье временный комитет возглавил Р.Я. Блох. Временные управления оказывали значительную помощь в налаживании жизни на деревне сельским комитетам, которые были созданы в этот период. Многие сельские комитеты Ивьевщины проявляли значительную революционную активность.

В деревне Морино уже в первый день освобождения был создан сельский комитет, члены которого в первую очередь провели раздел собственности, животных и земли помещицы Брохоцкой между работниками и малоземельными крестьянами.  Сельские комитеты Ивьевщины в дни, когда в городах возникли сложности с продуктами питания, организовали красные обозы с продовольствием для городских рабочих.  Газета  «Советская Белоруссия» от 1 октября 1939 года пишет следующее: «На днях председатель Липнишковского сельского комитета т. Кель организовал с хлебом, картофелем, капустой и мясом с деревень Сураж и Жили. Целый день шли подводы к продуктовым складам города Лиды».

Важным экзаменом для рабочих Западной Беларуси являлись выборы в Народный (Национальный) сход Западной Беларуси, которые произошли 22 октября 1939 г. От Лидского повета было избрано 40 человек, в том числе ивьевчане Сафрон Турин и Иван Петрухин. Народный сход Западной Беларуси решил важнейшие вопросы дальнейшей судьбы рабочих Западной Беларуси. Он принял решение о вхождении Западной Беларуси в состав СССР и БССР, о конфискации земли у помещиков, национализации всей земли, промышленности и банков.

Значительные изменения произошли в сельской местности. Земля была национализирована. До объединения в районе было 12 крупных хозяйств, принадлежавших помещикам. Их земля, а также животные, зерновые и сельскохозяйственный инвентарь были переданы беднякам. По инициативе коммунистов и при поддержке работающих крестьян в начале 1940 г. на Ивьевщине началось движение по созданию колхозов. Первые колхозы появились в деревнях Морино, Залейки, в Больших и Малых Князиковцах, а также в Гераненах. На 1 июня 1941 г. на Ивьевщине было 5 колхозов, которые объединяли 272 хозяйства, а в Юратишковском районе – 4 колхоза, которые объединяли 92 хозяйства.

С установлением советской власти в Западной Беларуси, в том числе и на Ивьевщине, произошли значительные перемены в жизни трудящихся. В первую очередь произошла настоящая революция  культурной жизни. Начала проводится активная работа по ликвидации безграмотности. Открывались школы на белорусском языке, их в районе стало 50, в том числе 11 неполных средних, а белорусский язык стал государственным языком. На предприятиях был установлен 8-часовой рабочий день, медицинская помощь стала бесплатной. Было ликвидирована безработица.

Объединение белорусского народа в одном государстве имело решающее значение. Большая часть белорусского этноса, проживая на общей территории, получила возможность жить и отстаивать свои национальные интересы.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

По материалам книги “Память” подготовил Матвей Шабанович.

Фото носят иллюстрационный характер.