Второй Белорусский молодежный парламентский форум состоялся на этой неделе в Минске. Форум объединил более 160 молодых представителей различных профессий и сфер деятельности со всей Беларуси, среди которых молодые парламентарии, государственные служащие, депутаты, делегаты VII ВНС. Экспертами и почетными гостями форума стали члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, представители государственных и местных органов власти, общественных объединений, политических партий.

Участие в масштабном молодежном форуме приняла Екатерина Левдорович, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, директор Гераненской СШ, которая поделилась впечатлением от мероприятия.

— Молодежный форум важен для нашей молодежи, здесь можно проявить себя. Мне кажется, что каждый, кто присутствовал на этом мероприятии, хочет сделать что-то значимое для родной Беларуси. Это возможность познакомиться с такими же активными, целеустремленными людьми, патриотами своей страны.
Конечно, все очень внимательно слушали председателя Совета Республики Наталью Ивановну Кочанову. Она всегда нацеливает молодежь на то, что надо ценить все, что сделано старшими поколениями за годы независимости Беларуси. Очень важно передать опыт и знания молодому поколению, которое вскоре станет у руля страны. Наталья Ивановна также отметила, что Молодежный парламент — хорошая площадка для подготовки молодых кадров к дальнейшей работе в государственных структурах.
Также председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала, какие перспективы ждут молодых парламентариев нашей страны в связи со вступлением Беларуси в ШОС.

Екатерина Левдорович как председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь приняла участие в работе секции «Проектная деятельность и социальные аспекты молодежного парламентского взаимодействия.
В рамках программы Форума состоялась защита проектов финалистов Национального молодежного конкурса «Инициатива лидера». Финалисты презентовали проекты, связанные с государственной молодежной политикой, сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием молодежи, образованием и наукой.
По итогам работы Второго Белорусского молодежного парламентского форума председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Никита Рачиловский зачитал текст Резолюции перед участниками Форума, в которой изложена концепция развития белорусского молодежного парламентаризма, предложения, выработанные участниками в рамках тематических секций.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Записала Ирина Бутурля.






