Экономика

Нанимателю на заметку: Что изменилось в контрактах?

С 1 января 2024 года вступила в силу новая примерная форма контракта нанимателя с работником. Корректировки внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 998 ´Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусьª. Рассмотрим, что изменилось.

Так, изменения внесены в подстрочный комментарий к пункту 1 контракта — это уточнение, что «наименование профессии рабочего (должности служащего) должно соответствовать квалификационным справочникам, профессиональным стандартам, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом».

Наниматель обязан не реже двух раз в месяц выплачивать работнику заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или контрактом.

В соответствии с новой редакцией подпункта 4.19 примерной формы наниматель обязан проводить аттестацию работника, занимающего должность служащего, не реже одного раза в три года.

Также теперь предусмотрено, что средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок выплачивается с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска. 

Хочется еще раз напомнить, что в соответствие необходимо привести все контракты, в том числе заключенные с работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По общему правилу изменить контракт можно только с согласия сторон. Однако в рассматриваемой ситуации текст контракта приводится в соответствие с законодательством, поэтому получать на это согласие работника не нужно. 

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Л. Жевняк, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.