Экономика

“Ценой жизни миллионов людей был добыт мир”. Ивьевчане поделились мнениями о значимости Дня Победы

День Победы – как много в этих словах. Это и слезы потерь, и радость встреч и достижений. Каждую белорусскую семью затронули события Великой Отечественной войны. И спустя почти восемь десятилетий после Победы люди помнят о тех героических днях, отдают дань уважения подвигу людей, прославивших свои имена на фронтах войны.

В день Победы ивьевчане поделились своими впечатлениями о празднике, своим видением истории. Вспоминали о прошлом, говорили о будущем.

Игорь Генец, председатель райисполкома:

(после выполнения норматива на сборку-разборку автомата Калашникова):

— Руки помнят, все-таки, с армией в моей жизни связано очень многое. Приятно, что очень много людей было на празднике, это, как говорится, по зову сердца.

Мы помним этот праздник, добытый кровью наших прадедов. Ценой жизни миллионов людей был добыт мир. Это очень важный день в истории. 

День Победы – это именно тот случай, когда люди показывают, что помнят свое родство, свою генетическую связь с предками. Мы помним свою историю. Если мы забудем – мы получим следующую войну.
 

Александр Романюк, директор Ивьевской начальной школы:

— Наши воспитанники выступают на главной сцене праздника. К этой знаменательной дате готовились всей школой. Проводились разнообразные патриотические акции ко Дню Победы,

приводили в порядок могилы советских воинов. Всегда принимаем участие в разнообразных культурных мероприятиях, школьники исполняют песни военных лет, посвященные Великой Победе.

Наш долг – сохранить память о погибших солдатах, о тех, кого уже нет.

Спасибо деду за победу! Мы можем радоваться тому, что живем на свободной земле. И День Победы – это величайшее событие мировой истории.

Джемиль Радкевич, ветеран труда:

— День Победы в моей жизни уже восьмидесятый, в мае этого года мне исполнилось 80 лет. Родился я в войну, хотя, конечно, ужасов ее не помню. От матери знаю, что прятались от фашистов

где-то возле речки, жили в землянках. 

Трудился в государственном страховании, проработал без малого 30 лет. 20 лет, как на пенсии. 

Районный праздник вызывает самые положительные эмоции. Иногда слезы на глазах появляются.

Мало людей моего возраста, — радуюсь за молодых. Дай Бог, чтобы они не узнали, что такое война.

 

Яна Северин, художник-оформитель  Ивьевской библиотеки:

— Почти год я работаю в библиотеке, на празднике занимаюсь аквагримом. Востребована государственная символика, мне радостно, когда после выполнения художественного рисунка, дети уходят довольными. Атмосфера самая праздничная, город здорово подготовился к 9 Мая.

 

Учащиеся 7 «А» класса, Ивьевская школа:

— Столько всего интересного, шикарные концертные номера, в том числе от наших сверстников.

Мы знаем, какой ценой достигнута Победа. Фронтовой кинотеатр, караоке, фонтан в озере – это яркие впечатления сегодняшнего дня.

 

Вера Чурейна, мастер художественных промыслов:

.-Ни разу не пропустила День Победы с образцами своего творчества. И в Минске на День Победы один год была с выставкой.

Продаю свои работы, мною придуманные, выстраданные, многие идеи в них уникальны.

Война оставила страшный след в судьбе моей семьи. На войне погиб мамин брат, под Ригой. Уже этой могилы нет,  — сравняли с землей власти Латвии, люди, не сознающие величия солдатского подвига.

Еще похоронен в Волгограде мамин двоюродный брат мамы, павший на Сталинградской битве.

17-18 миллионов должно было родиться белорусов, если бы не война. Этот праздник — со слезами на глазах, — и боль, и радость идут рядом.

В нашей веске спалили много мирных людей. Родилась я в деревне Кавычицы Костюковичского района на Могилевщине. Саму веску не сожгли, но были уничтожены в одном из домов в огне 40 молодых людей.

Большое пожелание всем нам, чтобы был мир на земле. Чтобы рождались дети, родил хлеб, звучала песня. Счастья вам, земляки!

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

Подготовил В.ПОБОЛЬ.

Фото К. МАТИФЕЙЧИКА.

#ДЕНЬ_ПОБЕДЫ_НА_ГРОДНЕНЩИНЕ