Сельское хозяйство – это основа продовольственной безопасности и независимости страны, а скромные и ответственные специалисты – крепкий фундамент отрасли. Именно к таким людям относится бригадир производственной бригады в животноводстве СУП «Лаздуны-Агро» Анна Пугач.
За ее плечами более 20 лет опыта на комплексе по откорму, где она проделала путь от простого животновода до руководителя комплекса.

Родом Анна Пугач из д. Чапунь Лелюкинского сельсовета. За годы работы женщина изучила все тонкости специфики работы от и до, состоялась как специалист.
За высокие достижения в работе в 2021 году занесена на районную Доску почета, будучи оператором животноводческих комплексов и механизированных ферм СУП «Лаздуны-Агро». В 2023 году Анна Пугач назначена бригадиром производственной бригады в животноводстве на комплексе по откорму «Лелюки». Поголовье на ферме составляет 2796 голов, его обслуживает коллектив из 26 человек, из которых 10 животноводов.
Преобладающее большинство коллектива – женщины, хотя эта сложная физическая работа обычно требует мужского труда. «Видимо, женщины сильнее», – с улыбкой отмечает Анна Николаевна.
Ежегодно труд работников комплекса «Лелюки» отмечают на районном или областном уровнях. В 2025 году оператор по откорму Анна Дедуль признана победительницей в районных соревнованиях по итогам 2025 года среди операторов по выращиванию молодняка КРС. Сама Анна Пугач также неоднократно награждалась за высокие успехи в работе, в том числе и на областных “Дожинках”.
Что касается результатов труда, общий привес скота по комплексу за март составил 885 г. На 1-м периоде привесы составили 752 г, а на 2 периоде – 1002 г . Скот здесь находится на беспривязном содержании, благодаря чему сохранности поголовья ничего не угрожает.
— Я проделала большой путь в отрасли, за это время изучила особенности кормления бычков различного возраста, чтобы получать достойные результаты. Когда предложили возглавить коллектив, прибавилось и ответственности, нужно было расширить свой опыт работы. Быть руководителем – это уметь найти подход к каждому человеку: бывают всякие рабочие моменты, но сейчас мы пришли к общей точке роста. Главная цель – это добиваться поставленных задач и постепенно повышать результаты. Продолжаем над этим работать вместе.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото автора.






