0
80 мірных гадоў Актуальное

Здание готово на 75-80%. Как строится Национальный исторический музей

Как строится новое здание Национального исторического музея, рассказали эксперты в эфире «Первого информационного», передает корреспондент БЕЛТА.

Здание готово на 75-80%. Как строится Национальный исторический музей

Музей будет с интерактивными зонами, мультимедийными инсталляциями и климат-контролем для хранения самых ценных артефактов. Сейчас идет монтаж барельефов.

«Вообще вся конструкция будет располагаться от уровня 0 до уровня 17 м. Она представляет собой гранитный постамент и два вида скульптурного обрамления. Очень сложная работа», — сказал главный инженер строительной компании Петр Силич. 

Для установки одного из шести барельефов необходимо 40 кв.м гранита. На втором этаже трудятся над храмовыми сводами. Там будет инсталляция с погружением в историю христианства. 

«Мы можем наблюдать сложные отделки потолков. На потолке виден белорусский орнамент, отделка колонн выполняется из гипсовых лепнин. Из гранита выполнена парадная лестница, потом с каждой стороны будет стеклянное ограждение. А так все здание где-то на 75-80% уже готово», — добавил начальник участка СУ-7 стройтреста №4 г.Минска Дмитрий Харитонов.

В пятиэтажном здании будет 12 залов. Экспозиции расскажут историю Беларуси от Полоцкого княжества и священного подвига в годы Великой Отечественной войны до триумфов современной Беларуси.

БелТА.