Бывших учителей не бывает. Педагоги оставляют значительный след в жизни своих учеников, и их влияние ощущается на протяжении многих лет. Даже после окончания школы или университета, уроки, которые они дали, и ценности, которые они привили, продолжают формировать личность и убеждения человека.
В этом уверена ветеран педагогического труда, жительница аг. Субботники Людмила Вацлавовна Шулейко. Когда-то она сердцем выбрала свою профессию и ни разу не пожалела об этом.

Дорога в профессию
Путь к получению педагогической специальности был непростым. Не с первой попытки удалось стать студенткой. Но это только раззадорило желание не отступать от задуманного. Благодаря напористости и большому желанию быть педагогом, Людмила Шулейко добилась желаемого результата, стала студенткой Гродненского пединститута, а после его окончания – учителем математики.
Ее, уроженку Лидского района, в 1979 году направили в Субботники. Тогда в местной школе было более 400 учеников. И Людмила Вацлавовна с большим энтузиазмом окунулась в работу.
– Еще во время учебы мне пришлось пройти практику в одной из гродненских школ, – вспоминает Людмила Шулейко. – Казалось, что я все умею, все знаю. Но потом поняла, что учительский труд – это постоянное обучение, самообразование. А еще это сложная профессия, поскольку ты имеешь дело с несформированными личностями, с детьми, судьба которых в том числе зависит и от тебя.
Людмила Шулейко вспоминает, что отдавалась работе полностью. Тех учеников, которые нуждались в дополнительных занятиях, она оставляла после уроков. Просто по своей инициативе, не считаясь с личным временем. Хотелось помочь ребятам усвоить материал. Ведь математика – предмет довольно сложный.
– Конечно, многие дети не хотели сидеть после уроков. Их сверстники уходили домой, бежали на стадион, а тут надо заниматься, – вспоминает женщина. – Видела их недовольные глаза. А когда они стали взрослыми, не единожды сказали мне спасибо за то, что не позволяла им лениться. Ведь благодаря этому они имеют хорошую профессию, возможности. Вот в эти минуты и ощущаешь, что твои труды не прошли даром. Ведь получить настоящий эффект от работы педагога можно только спустя десятилетия.
Судьба свела на деревенских танцах
Более тридцати лет в одной школе, на одном месте работы. Людмила Вацлавовна считает, что ей в этом плане повезло. Буквально через год после приезда в Субботники на деревенской дискотеке она познакомилась с молодым парнем, который работал в местном колхозе водителем. Вскоре сыграли свадьбу. Хозяйство выделило молодой семье жилье. И жизнь обрела стабильность. Вместе с супругом Юрием Александровичем воспитали двоих детей – сына Дениса и дочь Диану, которые в настоящее время проживают в г. Бресте. Уже имеют пятеро внуков. И этими еще теплыми августовскими днями, когда Людмила Вацлавовна отмечала свой 70-летний юбилей, дом буквально утопал в детском смехе.
А счастливая бабушка, не уставая, рассказывала о своих любимых мальчиках и девочках. Кстати, старший внук Владислав работает участковым инспектором в одном из районов г. Бреста. Еще одни внук Глеб получает профессию повара-кондитера. Две девочки, Вера и Ульяна, учатся в школе. А младшей Мирославе только недавно исполнилось три года. Именно эта малышка заставляет всю семью держаться в тонусе. Ее активность не дает расслабиться ни на минуту. Но такому обстоятельству счастливая бабушка только рада.
Находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Шулейко не дает себе скучать. Для того, чтобы сохранить память, разгадывает судоку, любит заниматься огородничеством. Всегда с удовольствием посещает новые места и города нашей страны.
– Я не перестаю удивляться, какая красивая наша страна, – делится впечатлениями собеседница. – Я всегда говорю, что Беларусь – это вторая Швейцария. Надо любить свою страну, надо ценить то, что мы сегодня имеем. А имеем мы многое, просто иногда считаем это должным.
Совет современным педагогам
Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. Ближе к 1сентября, сколько бы лет ни прошло с момента ухода на пенсию, к горлу подступает ком, накатывает легкая тоска по тому счастливому времени, когда звенел звонок и шумные коридоры пустели, дети садились за парты, и начинался урок – святая святых каждого педагога.

На прощание я спросила, что бы ветеран педагогического труда пожелала современным учителям.
– Любить и уважать детей, знать свой предмет, постоянно самосовершенствоваться. Помнить, что подрастающее поколение – это будущее нашей страны. И от того, каким оно будет, это будущее, во многом зависит от учителя, – сказала героиня публикации.
Этими мудрыми словами хотелось бы повести черту и добавить, что в тот августовский юбилейный для Людмилы Шулейко день она принимала поздравления от председателя Ивьевского районного Совета депутатов, председателя Ивьевской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентины Филон.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.
Фото автора.






