День матери… Счастлив тот, кто в этот праздник может обнять самого дорогого человека на земле, сказать слова благодарности за подаренную жизнь и ту безмерную любовь, на которую способно только материнское сердце.
По доброй традиции чествуют женщин-матерей в нашем государстве на самом высоком уровне, в трудовых коллективах, выражая глубокое уважение и признательность женщине-матери.
14 октября в Ивьевском райисполкоме состоялся торжественный прием в честь лучших представительниц женщин-матерей района, для которых быть мамой — великое счастье и большая ответственность, ежедневный душевный и физический труд, связанный с рождением и воспитанием новых поколений, сохранением духовных ценностей и нравственных идеалов общества.

Сердечно поздравил приглашенных женщин-матерей, а в их лице всех ивьевчанок, первый заместитель председателя райисполкома Виталий Станиславович Милюнец, который отметил, в частности, что на государственном уровне признается важнейшая роль женщины в развитии общества, а поддержка материнства, института семьи являются приоритетами социальной политики Беларуси.

Слова искреннего восхищения и поздравления прозвучали в адрес женщин-матерей от Натальи Геннадьевны Кучинской, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, которая отметила, что главный орден для каждой матери — любовь ребенка.
На праздничной встрече приглашенные мамы имели возможность пообщаться с районным руководством и парламентарием в формате конференции, чем и не преминули воспользоваться. Среди прозвучавших были вопросы, касающиеся новшеств в растениеводческой отрасли АПК региона, перспективы открытия кафе в агрогородке Трабы.
Вопрос, адресованный Наталье Геннадьевне Кучинской, касался проекта «Большая семья», идея создания которого принадлежит Главе государства А. Лукашенко. Как рассказала депутат, в настоящее время проект находится в стадии разработки, которую поручено координировать отцу четверых детей, председателю правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергею Румасу.
На праздничной встрече от районного исполнительного комитета первый заместитель председателя райисполкома Виталий Станиславович Милюнец вручил приглашенным мамам цветы и сувениры. А многодетной матери Ирине Александровне Янкевич в торжественной обстановке был вручен орден Матери.
Теплые поздравления присутствующим на торжестве женщинам-матерям адресовал заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Чеслав Борисович Горбачевский, который также поощрил сувенирами самых активных ее членов. А фото на память каждой участнице торжества будет подарком от районного совета женщин ОО «Белорусский союз женщин».
За сердечное внимание и торжество, которое будет помниться всегда, поблагодарила районное руководство многодетная мама Янина Ивановна Кот. Янина Ивановна отметила значимость таких мгновений, когда со всей полнотой ощущаешь гордость быть многодетной мамой.

Трогательные поэтические строки, посвященные маме, в исполнении детей, душевные песни сопровождали праздничный день, который продолжился концертом работников культуры Ивьевщины в районном центре культуры и досуга для всех желающих.
От имени Ивьевского районного исполнительного комитета всех женщин-матерей поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Чеславовна Борко.

В День матери на районной сцене в торжественной обстановке заместитель военного комиссара райвоенкомата В. Жебрик вручил медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» матери погибшего воина-интернационалиста Станислава Иосифовича Кульниса его матери Ядвиге Станислововне, а председатель совета районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Степан Иванович Станилко поздравил маму героя подарком.
Благодарственные письма Ивьевского райвоенкомата и от командиров частей Вооруженных Сил Республики Беларусь за достойное воспитание сыновей, которые в настоящее время с честью выполняют свой долг перед Родиной в рядах белорусской армии, были вручены пяти матерям.

Т. Болотова.
Фото С. Зенкевича.






