В Воложине прошло выездное расширенное заседание комиссии Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь по вопросам культуры и межнациональных отношений.
Участие в мероприятии принял член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа» Елена Журавлева. Ивьевщину представил заместитель председателя комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Молодежного совета Сергей Мартинкевич.
В ходе заседания Елена Журавлева отметила:

— Как верно отметил наш Президент, Александр Григорьевич, вы — «прекрасное, умное, ответственное поколение, которое выросло в независимой стране и сегодня созидает для неё наилучшее будущее». Это не просто слова. Вы, растущие в эпоху огромных перемен и глобальных вызовов, демонстрируете уникальные качества: умение адаптироваться, креативно мыслить и предлагать нестандартные решения, — заключила Елена Васильевна.

Сергей Мартинкевич представил уже знакомый нам проект «Флаг Победы», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализовывался в период с апреля по июль 2025 года и охватывал многие регионы Республики Беларусь. «Флаг Победы» прошел через Хотимск, Хойники, Речицу, Гомель, Оршу, Могилев, Витебск, Крупки, Воложин, Ивье, Мосты и мн. др. города, а финальная часть состоялась 10 июля 2025 года в г. Минске в музее истории Великой Отечественной войны. Заместитель председателя комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Молодежного совета подчеркнул, что данный проект может выйти на международный уровень.

В ходе насыщенной программы выездного заседания молодые люди побывали на торжественном мероприятии «Молодежь и культура: за единую Беларусь!», в рамках республиканского проекта «Территория роста» встретились с психологом Викторией Протас, а благодаря проекту «Познай творческую Беларусь» поучаствовали в открытом диалоге с деятелями культуры страны.
Гостей познакомили с историей и культурной жизнью Воложинского района: молодежь посетила выставку традиций ремесел Воложинского района, площадь Свободы, костел Св.Юзефа, Воложинскую иешиву.
Завершил заседание товарищеский волейбольный матч между командой членов Молодежного совета и командой молодежи Воложинского района.




Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик.






