Всего на полях хозяйства запланировано посадить 76 га “второго хлеба”.

Несмотря на капризы погоды, работы ведутся по плану. Об этом сообщил ведущий агроном СУП “Лаздуны-Агро” Александр Головенко.

— Очень важно выбрать подходящий сорт и провести весь комплекс агротехнологических работ, только тогда можно получить высокий урожай, — рассказывает Александр Головенко. -«Королева Анна» и «Беллароза» – проверенные сорта, которые мы выращиваем не первый год. «Ред Скарлет» – это популярный раннеспелый сорт, поэтому решили посмотреть, как он покажет себя у нас в этом году.

Тракторист-механизатор Андрей Тешко гектар за гектаром он нарезает борозды под семенной картофель. За рулем картофелесажалки на соседнем участке тракторист-механизатор Виктор Зенько, на подвозке семенного картофеля Николай Швайковский, а руководит процессом агроном отделения Юрий Махницкий.


— Работаем в штатном режиме. На данном участке сажаем среднеспелый сорт «Лель» – он показывает хорошую устойчивость к болезням и обладает приятными вкусовыми качествами. К концу дня должны выйти на 20 га – это половина площадей из запланированных 40 га в нашем отделении. Для получения высоких результатов в хозяйстве проводится не только предпосевная обработка почвы, но и реализуется ряд других агротехнологических приемов. В частности, используется эффективный протравитель, вносятся комплексные удобрения. Из года в год мы стараемся приумножить урожай “второго хлеба”, — рассказал Юрий Махницкий.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото Станислава Зенкевича.






