В рамках проекта «Сила материнства», посвященного Году белорусской женщины, инициатором которого является ТЦСОН Ивьевского района, в отделе ЗАГС прошел круглый стол на тему семейных ценностей.

Начальник отдела ЗАГС Ивьевского райисполкома Оксана Холяво, директор ТЦСОН Ивьевского района Татьяна Радкевич, заведующий ОДПП Виктория Корней, настоятель храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского Слуцкого г. Ивье, протоиерей Вячеслав Пашкевич и матушка Людмила, волонтёры «серебряного» возраста, семейная пара Бакуновичей Ирина Владимировна и Николай Иванович вместе с молодежью района рассмотрели вопросы, касающиеся значимости семейных ценностей в современном обществе. Участники обсудили, как укрепление семейных отношений может способствовать созданию гармоничного общества и повышению качества жизни.

Оксана Холяво привела статистику рождений и браков. В Ивьевском районе в 2025 году было зарегистрировано 83 рождения детей, в 2024 году — 112.
— В Гродненской области в 2025 году зарегистрировано 5208 браков и 839 записей актов о расторжении брака. Для 70% граждан расторгаемый брак был первым по счету. В Ивьевском районе в 2024 году было зарегистрировано 105 браков, а в 2025 году — 72. За 2024 и 2025 годы расторгнуто 9 браков.
Проведенный анализ продолжительности браков, расторгнутых в анализируемом периоде в отделах загса, показал, что в 46 % прекращены браки, просуществовавшие менее 5 лет.
Таким образом очевидно, что самая многочисленная группа – это лица, состоявшие в первом браке, продолжительность которого составила до 5 лет. Эти данные отражают тенденцию: наиболее уязвимыми оказываются молодые семьи, не имеющие устойчивого социального и правового фундамента.
Сохранение брака — это искусство понимать своего партнера, умение выбирать его и приходить к общему знаменателю. И я желаю, чтобы каждый из вас нашел для себя рецепт крепкой и дружной семьи, в которой растут счастливые дети — ведь именно это залог благополучного будущего нашей страны, — отмечает начальник отдела ЗАГС.


Татьяна Радкевич подчеркнула, что в Беларуси поддержка семьи является национальным приоритетом, а семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности.
— Для поддержки семей с детьми в стране реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи: выплата пособий в связи с рождением ребенка, предоставление семейного капитала, социальное обслуживание семей с детьми, господдержка при строительстве жилья и многое другое.
На сегодняшний день в Ивьевском районе проживает 375 многодетных семей, у большинства из которых трое детей. В государстве высоко оценивается труд материнства: для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, в стране предусмотрена государственная награда — Орден матери, и с 1996 года в стране его удостоены более 13 тысяч матерей, в Ивьевском районе такую награду получили 85 матерей, — отмечает Татьяна Александровна.

В ходе круглого стола духовные наставники, специалисты социальной сферы и те, кто строил свои семьи десятилетиями, открыто обсудили основные семейные трудности и то, как их можно преодолеть. Старшее поколение поделилось с молодым своими «лайфхаками» крепких брачных уз.
Были проанализированы причины распадов брака. Основной посыл — это важность любви к партнеру. Но любви осознанной, с умением принимать и понимать своего человека.
В завершении встречи молодым людям предложили обозначить в нескольких словах то, что на их взгляд является основой крепкой семьи.


В завершении встречи молодым людям предложили обозначить в нескольких словах то, что на их взгляд является основой крепкой семьи.



Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик. Фото автора.






