0
Актуальное Экономика

В Ивьевском районе стартует месячник по охране труда в животноводстве

В районе начался месячник безопасности труда в животноводстве. В центре внимания – условия работы тружеников сельскохозяйственных организаций, занятых при зимне-стойловом содержании скота.

животноводство

Обеспечение охраны труда работников отрасли животноводства имеет свою специфику. Она связана с высокими рисками, включая воздействие движущихся механизмов, биологических угроз (болезни, травмы от животных), химических веществ, шума, вибрации, а также опасных температур, влажности и высокой запыленности. Чтобы их минимизировать, работодателю необходимо грамотно организовать допуск персонала к выполнению работ.

На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса области отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2025 году в результате несчастных случаев на производстве в отрасли животноводства Гродненщины произошло восемь несчастных случаев. В результате контакта с животными пострадало четыре работника.

Проведение месячника безопасности труда в животноводстве инициировано с целью повышения ответственности должностных лиц и работников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве.

В рамках месячника мобильная группа Ивьевского райисполкома посетит каждую сельскохозяйственную организацию района с целью оказания практической помощи по безопасным методам проведения работ, созданию надлежащих условий труда и быта животноводов в зимнее время. Кроме того, будет проверено техническое состояние транспортных средств и самоходных машин на животноводческих объектах. Особое внимание будет уделено вопросам пожарной безопасности.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews