Главное

В добрых традициях. На Гродненщине пройдет много ярмарок и праздничных мероприятий, которые начнутся уже 9 апреля

Владимир Караник провел брифинг с журналистами.

Пасхальные праздники – в добрых традициях

Как отметил Владимир Караник, Беларусь издавна считалается многоконфессиональным и многонациональным государством, в котором чтят и уважают традиции друг друга. Такое единение служит надежным гарантом сохранения уникальной идентичности и в то же время сплоченности, ценнейшим преимуществом в условиях глобализации.

– Совсем скоро – 17 и 24 апреля верующие двух христианских конфессий отметят Христово Воскресенье. У нас сложились добрые традиции празднования Пасхальных праздников. Нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет впервые за два года возобновить традиционное празднование Пасхи. Пройдет много ярмарок и праздничных мероприятий, ярких событий. Уже завтра, 9 апреля, в центре Гродно в седьмой раз в истории праздника состоится масштабный областной фестиваль-ярмарка «Гродненские традиции на Пасху». В нем примут участие почти 100 мастеров народного творчества из 17 районов области и города Гродно, а также ремесленники из других регионов Беларуси. Люди смогут не только ознакомиться с их творчеством, но и поучаствовать в мастер-классах, приобрести пасхальную продукцию.

IMG_2991.JPG

Подобные ярмарки, отметил губернатор, будут направлены на популяризацию белорусских традиций. Мастера Гродненщины представят пасхальные вербы, сувениры и пасхальные яйца, тематические открытки, художественные композиции. Подобные ярмарки будут организованы во всех районных центрах. Это станет хорошей возможностью вернуться к привычному образу жизни без коронавирусных ограничений. Широко будет развернута торговля, в том числе выездная. Будут привлекаться производители, фермерские хозяйства, ремесленники. Кроме того, организации торговли планируют проведение акций и скидок на тематический ассортимент.

– К примеру, 24 апреля в городском поселке Сопоцкин в шестой раз пройдет праздник писанки, который стал брендом и визитной карточкой местечка. Гости праздника смогут посетить Музей писанки, принять активное участие в праздничных мероприятиях, – рассказал Владимир Караник. – Пасха – это, в первую очередь, семейный праздник, который объединяет людей. В этом году у всех нас будет возможность более широкого общения, ведь с 3 апреля отменены антиковидные ограничения на пересечение границы. Вновь начал действовать безвизовый режим. У нас богатые традиции общения и добрососедских отношений с сопредельными странами, у нас действительно нет никаких противоречий и проблем с польскими и литовскими гражданами. У многих жителей региона на сопредельной территории живут родственники и друзья. Надеюсь, пасхальные праздники станут хорошей возможностью возобновить общение, которое последние два года было существенно ограничено противоэпидемиологическими мероприятиями.