Во время проведения единого дня информирования 27 июня 2025 г. была поднята проблема наведения порядка на земле в д. Лепешки, г. п. Юратишки.
Как она решается, рассказала председатель Юратишковского сельисполкома Марина Алехнович.


В течение марта-июня 2025 года Юратишковским сельисполкомом совместно с жителями населенных пунктов, трудовыми коллективами, расположенными на территории сельсовета, был выполнен ряд мероприятий по наведению порядка.
Коллективом Юратишковской средней школы при содействии КСУП «Субботники», деревообрабатывающего цеха «Юратишки» ГЛХУ «Ивьевский лесхоз» удалена кустарниковая растительность, выполнен покос сухой травы, произведено выравнивание верхнего слоя грунта, высажена ивовая аллея в сквере по ул. Октябрьской в г.п. Юратишки (за зданием католического храма). В настоящее время Юратишковским сельисполкомом прорабатывается вопрос оборудования зоны отдыха в сквере: установка двух скамеек, мусорной урны.
Юратишковским сельисполкомом в парковой зоне между улицами Морозова и 40 лет ВЛКСМ в г.п. Юратишки проведена уборка сухой растительности, наведен порядок на центральной аллее. В течение апреля — июня 2025 года проводились работы по покосу травы в парке.
Юратишковским лесничеством проведена обрезка крон и ветвей деревьев, спиливание сухих фруктовых деревьев на территории сада по ул. Октябрьской в г.п. Юратишки. По мере необходимости выполняется покос травы на указанном участке.
Юратишковским сельисполкомом совместно с жителями поселка и Юратишковском лесничеством в 2025 году дважды (апрель, июль) проводились работы по удалению дикорастущей кустарниковой поросли и покосу травы на территории недействующего кладбища в г.п. Юратишки.
С апреля по июнь 2025 года на территории Юратишковского сельсовета высажено 50 деревьев, 15 декоративных кустарников, 50 цветов.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» Юратишковским сельисполкомом проводится работа по включению жилых домов на территории сельсовета в Единый реестр пустующих домов и признании их бесхозяйными. В настоящее время в Единый реестр пустующих домов внесено 73 дома.
В д. Тенюковщина по инициативе жителей благоустроены парк и танцевальная площадка.
С жителями Юратишковского сельсовета проводится разъяснительная работа по наведению порядка и поддержанию в надлежащем состоянии придомовых территорий, в случае необходимости гражданам направляются уведомления и предписания. В настоящее время гражданам направлено 20 уведомлений.
Решением Юратишковского сельского Совета депутатов от 19 марта 2025 г. № 8 «О задачах сельского исполнительного комитета, субъектов хозяйствования по благоустройству и улучшению санитарного состояния г. п. Юратишки и населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета» за организациями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями закреплены территории для наведения порядка и поддержания их в надлежащем состоянии.
Работа по наведению порядка на землях общего пользования на территории сельсовета будет продолжена.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.






