В этом году на первое рабочее место в КСУП «Субботники» пришли шесть молодых специалистов – они все выпускники Ивьевского государственного колледжа. Узнали у ребят их впечатления от первого рабочего месяца и как их приняли старшие коллеги?
Александр Тараканов родом из Субботник. Он выбрал колледж не случайно: здесь можно получить диплом тракториста-машиниста и водительские права одновременно. Последняя практика стала для него настоящей школой жизни.

— Помогла подготовиться к работе наша последняя практика. Я проходил ее в этом же хозяйстве. На протяжении трех месяцев у нас был своеобразный курс молодого бойца. Первый месяц работал слесарем – в основном выполнял ремонтные работы в мехмастерской. Второй и третий месяцы был помощником тракториста. В это время надо запомнить, что и как нужно делать, как производить незначительный ремонт, если в нем возникнет необходимость. В этот период моим наставником был Руслан Креч – он объяснил основные нюансы, с которыми можно столкнуться во время работы на тракторе МТЗ, — рассказывает Александр Тараканов.
У Михаила Григорьева и Владислава Щикно аналогичный старт в хозяйстве. Они родом из Жемыславля. Ребята решили не искать счастья в большом городе, а выбрали уверенный старт в жизнь на малой родине.

Работы у молодых трактористов хватает с утра до вечера – здесь и ферму нужно обслужить, и за трактором ухаживать, и телят перевозить с объекта на объект. Первый рабочий месяц пролетел быстро.
Заведующий мехмастерской Алексей Струкель отмечает:

— Все мы с чего-то когда-то начинали. Поэтому я с пониманием отношусь к молодежи, которая только приходит в профессию. У нас хороший и крепкий сложившийся коллектив – мы всегда рады подсказать и направить старания в правильное русло. Парни хорошо показали себя на практике, сейчас адаптируются и работают наравне с остальными. Да, где-то не хватает сноровки, а где-то опыта, но в этом деле важна постоянная практика, только так можно выработать нужные навыки. Я верю, что у них это получится.
Владислав Щикно сравнивает учебу и работу:
— В колледже больше теории, работаешь в чистых условиях. На работе дают конкретную марку трактора — нужно знать свою технику досконально, уметь локализовать поломку.
Михаил Григорьев добавляет:
— Учеба дает базу, остальное приходится зарабатывать трудом. Основной сложностью стал ненормированный график: есть задача — выполняй, завтра будет новая. Со временем привыкнем.
Молодые специалисты полны энтузиазма. Они строят планы, узнают новое о технике, осознают свои сильные и слабые стороны. Перспективы есть, отмечают старшие коллеги, но впереди ребят ждет служба в армии — еще одна школа жизни.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото Станислава Зенкевича.






