В Татарстан из Беларуси переселили десять тарпановидных лошадей. Об этом сообщил министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров на встрече с министром лесного хозяйства Александром Куликом и председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Татарстан на протяжении многих лет активно сотрудничают в отраслях лесного хозяйства, специалисты взаимодействуют между собой по различным направлениям, перенимают опыт. «У белорусских коллег во всем виден хозяйский подход. Нам очень важно перенимать самый лучший опыт здесь, — подчеркнул Равиль Кузюров. — Я работал позавчера в Гродненском лесхозе. Меня очень заинтересовал метод технических уходов, механизированные способы. Я все это посмотрел. Постараемся то, чего у нас еще нет, применить в лесах Республики Татарстан».

По словам российского министра, лесоводам Татарстана также интересен опыт белорусских коллег, касающийся работы питомников, методов борьбы с усыханием ельников. Он обратил внимание и на то, как лесхозы Беларуси взаимодействуют с детьми, развивают движение школьных лесничеств. «Информация детям подается очень просто и легко. В мультфильме легким языком рассказывается, что можно и нельзя делать в лесу. Это прекрасная форма. Когда ребенок в понятной ему атмосфере впитывает материал, он увлекается и запоминает информацию. Уверен, что еще с садика мы должны прививать любовь к лесным богатствам», — отметил Равиль Кузюров.

Он также рассказал, что в Татарстан из Налибокской пущи завезли десять тарпановидных лошадей. Сейчас они находятся на трехмесячном карантине. «В течение последнего полугода шло оформление. По характеристикам, конечно, очень интересные животные. Во-первых, со своей историей происхождения. Во-вторых, дикое животное, но очень полезное в сельском хозяйстве. Где есть соответствующие неудобья, превращают поверхности сельхозземель в надлежащее состояние. Видим и пользу туризму. Посмотрим, будем советоваться с коллегами из Беларуси», — сказал министр лесного хозяйства Татарстана.
БелТА.






