23 июня наш регион встречал делегацию парламентариев Союзного государства, которые направлялись в областной центр, где 24 июня прошла 48-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

С хлебом и солью делегацию приветствовали на границе соседствующих Минской и Гродненской областей — на территории Ивьевского района — заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, представители госорганов.

Как принято, каравай гостеприимства подается в сопровождении белорусской народной песни. Праздничную атмосферу этой встречи создавал один из самых профессиональных и известных не только на Ивьевщине, но и за ее пределами, художественных коллективов — народный ансамбль народной музыки «Чабарок» Ивьевской школы искусств.

Как стало известно из официальных источников, очередная 48 сессия белорусских и российских парламентариев прошла под руководством председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина и его первого заместителя Владимира Андрейченко (Беларусь). Помимо союзных парламентариев, в работе сессии приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, а также руководство Гродненского облисполкома.
Визит представительной российской делегации в Гродно начался со встречи Сергея Нарышкина и других известных деятелей Российской Федерации с белорусской академической общественностью. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся круглый стол, посвященный теме «сохранения памяти о братстве по оружию в I Мировой войне и Великой Отечественной войне в Беларуси и России как основе патриотического воспитания молодежи». Сергей Нарышкин является также председателем Российского исторического общества. После заседания круглого стола парламентарии приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню.
На сессии обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Среди основных приоритетных направлений — торгово-экономическое сотрудничество, согласованная промышленная политика, развитие АПК, единая научно-техническая политика СГ, что предполагает реализацию 12 программ и 18 проектов Союзного государства. Это также единая миграционная политика и создание объединенной транспортной системы. В центре внимания парламентариев была также реализация Плана мероприятия Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе 48-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России парламентарии обсудили ряд организационных и регламентных вопросов. Было, в частности, принято решение о наделении Парламентского собрания правом делать заявления, касающиеся не только международных вопросов, но и вопросов общеполитического и экономического характера, в межсессионный период.
Следующая сессия Парламентского собрания состоится предположительно в Санкт-Петербурге, дата ее проведения пока обсуждается. В частности, на ней планируется обсудить бюджет Союзного государства на 2016 год.
Т. БОЛОТОВА и по материалам БелТА.
С. Зенкевич (фото).






