Главное

Работать добросовестно – его кредо. Обладатель медали «За трудовые заслуги» Евгений Арико о своем пути к успеху

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких производственных показателей Указом Президента Республики Беларусь от 26 февраля 2021 года медалью «За трудовые заслуги» награжден машинист-крановщик Бакштовского участка лесозаготовительного цеха ООО «Мостодрев»  Евгений Александрович Арико.

Евгений Александрович родился и живет в д. Бакшты. Орденоносцем был его отец, оставивший после себя добрую память, работавший механизатором в колхозе им. Ульянова,  награждавшийся орденом Трудового Красного Знамени и Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Сведения о нем есть в районной Книге памяти. Мама всю жизнь работала на зерноскладе.

Сам же Евгений Александрович посвятил свою трудовую биографию лесу. На этом поприще трудятся и члены его семьи — жена, Галина Яновна, завскладом в леспромхозе. Сын Сергей участвовал в разработке машины «Харвестер», на которой работал долгие годы отец, проводил технологические испытания последней в Гродненском опытном лесхозе. Эта отечественная разработка легкая в управлении: лес валит, обрубает сучья, формирует и складирует древесину. Одним словом, незаменимое оборудование для лесорубов сегодняшнего дня.

Путь к успеху у Е.А. Арико начался после окончания 8 классов Бакштовской СШ, Новогрудского СПТУ-26, которое дало столь пригодившуюся в жизни профессию тракториста. Служил в армии на Урале во внутренних войсках, демобилизовался в 1982 году. Работал в колхозе на  автокране, «Колхиде». 

В 1986 году, получив жилье, практически без перерыва работает в Бакштовском участке лесозаготовительного цеха ООО «Мостодрев». А вообще с 1977 года  у него трудовой стаж непрерывный. Трудился машинистом трелевочной лесозаготовительной машины, сейчас — на «Форвардере».

Целью и смыслом нынешней работы является заготовка и вывоз древесины на нижний склад, с последующей транспортировкой для промышленной переработки. ООО «Мостодрев» — одно из крупнейших предприятий отрасли в стране. А на участке в Бакштах работает более 100 человек.

Сейчас в составе бригады из трех человек Евгений Александрович работает в 36-м квартале Лелюкинского лесничества. Коллеги: Сергей Станчиц —  на «Харвестере», вальщиком леса трудится Анатолий Рынкевич.

Для промышленной заготовки древесины с каждым годом остаются все более недоступные места. Преимущество в выборе участков для заготовки леса имеют лесхозы.

Даже добраться на работу в период весенне-осенней распутицы проблематично, не говоря о работе мощной техники. Совсем свежий пример — когда забуксовала на подтаявшей дороге лесозаготовительная машина. Вытаскивала из колеи — такая же, «Харвестер».

Теперешняя лесосека — лиственная, красиво возвышаются на ней несколько оставленных деревьев-семенников. Крепкие, здоровые ясени специально оставлены — еще засеют делянку. Работы на участке осталось приблизительно на два месяца, предстоит заготовить 2,5 тыс. кубов леса на 7 гектарах (плюс-минус 10 процентов).

Трудятся лесоводы, можно сказать, в относительной отдаленности от цивилизации. Сами обустраивают свой неприхотливый быт: о горячей пище не вспоминают, «ссобойки» у каждого, сало на костре — экзотика. Не обращают внимания на холод — кабины теплые, печки работают. Шутят: «Дадим прибыль «Мостодреву», заработаем на хлеб и себе». А если серьезно, то и план выполняют, и соответственно, заработную плату достойную имеют. 

…Места бакштовские лесные – красота неописуемая. Когда начинается утренняя валка леса, не единожды  наблюдали стада оленей, приходящих полакомиться осиной на краю леса. А на днях, например, на лесосеку пожаловала краснокнижная рысь, и ее даже  сфотографировали на память.  Общение с природой компенсирует все сложности и трудности, с которыми сплошь и рядом приходится сталкиваться работникам лесозаготовительной отрасли. Во всем, как говорится, свои прелести.

В.Поболь. Фото С. Зенкевича.