Экономика

Председатель Совета Республики Наталия Кочанова: самое главное должно быть в душе — это любовь к Родине

Интервью с председателем Совета Республики Наталией Кочановой.

— Какие ценности необходимо защищать для того, чтобы сохранить свою идентичность, свободу и строить устойчивое будущее?

— Мы много про это говорим в последнее время, потому что понимаем, как очень быстро меняется мир. Появляются новые горячие точки на планете, и это не может нас не беспокоить. А мы живем в суверенной, независимой, красивой и любимой Беларуси, где мир и спокойствие. Мы понимаем, что это не данность, которая может быть раз и навсегда. Мы сегодня должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране: сохранять свои традиционные ценности, духовно-нравственные, жить по своим законам, в соответствии со своими традициями и всегда помнить, что самое главное должно быть в душе — это любовь к родине.

— Что такое независимость для государства и для народа? 

— Это все вместе — и политические, и экономические аспекты. Это все то, что определяет смысл жизни на Земле. И политика, которая проводится в нашей стране, нацелена на то, чтобы прежде всего сохранить суверенитет и независимость страны. А это все просто. Это когда человек может жить свободно, реализовывая все свои возможности, потребности. Я много раз возвращаюсь к тому тезису, о котором говорил Президент: завоевать суверенитет и независимость не так сложно, как сохранить. И жизнь это показывает. Поэтому, если мы хотим жить так, как мы живем, то каждый должен делать на своем рабочем месте то, что должен, укрепляя экономическую мощь, отстаивая наши основные законы и постулаты миролюбивой, дружеской страны. А если говорить о внутренней политике, то это — люди и их благополучие. Мы четко должны понимать: вот это и есть независимость и суверенитет нашей страны. И то, что сегодня мы имеем, мы должны сохранить, это наша святая обязанность. 

— Совет Республики активно развивает международное сотрудничество по принципу миролюбивой и многовекторной внешней политики. Какие впереди проекты и встречи? 

— Это тоже основное направление нашей деятельности. У нас в Национальном собрании работают 42 группы дружбы, 5 комиссий высокого уровня и комитетов, которые определяют наше взаимодействие со многими странами.

Мы являемся членами МПС, работаем очень активно в рамках МПА СНГ, Ассамблеи ОДКБ и ряде других международных организаций. Это площадки, где можем донести правду о своей стране. И поверьте, нас слышат. 

В августе у нас будет проходить белорусско-узбекский женский форум предпринимателей. Традиционно мы готовимся к очередной сессии МПА СНГ. Для нас очень важно сотрудничество с Китайской Народной Республикой. У нас сложились добрые и тесные отношения. 

Мы прекрасно понимаем, что в мире сегодня одному выстоять и выдержать очень непросто. А когда есть рядом те, кто разделяют с тобой взгляды и на международных площадках, и по тем вопросам, которые реализуются внутри каждой страны, тогда мы понимаем, что это укрепляет политическую мощь наших стран. 

ТГ-канал Совета Республики.