Главное

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов

0 марта, в Вороново состоялась пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова для журналистов республиканских и региональных средств массовой информации. 
Вместе с ним в работе пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Вороновского райисполкома Николай Розум. 
DSC_0445.jpgКак рассказал Владимир Кравцов, в области в нынешнем году выполняются все ключевые прогнозные показатели социально-экономического развития. Объем валового регионального продукта в январе-феврале 2017 года достиг 1139,5 миллиона рублей, что составило 100,5 процента к уровню прошлого года. Отрасль сельского хозяйства работает на уровне прошлого года.  

Растет экспорт товаров и услуг. Объем экспорта товар составил 73,3 миллионов долларов, или 156 процентов к уровню января 2016 года. Сальдо внешней торговли товарами положительное. Экспорт услуг возрос на 26 процентов. Значительно увеличились транспортные, строительные и туристические услуги. 

IMG_9127.JPG
Увеличился объем инвестиций в основной капитал. Выполняется и прогнозный показатель по объему прямых иностранных инвестиций на чистой основе. 
Особое внимание уделяется занятости населения. По области на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий в первом квартале планируется трудоустроить 973 человека. Во всех районах проходят ярмарки вакансий. В сравнении с первым кварталом прошлого года количество трудоустроенных граждан увеличилось на 20 процентов. 

DSC_0421.jpg
Председатель облисполкома проинформировал журналистов  о ходе посевной в хозяйствах области. Весенне-полевые работы в этом году начали на неделю раньше, чем в прошлом году. В области серьезно подготовились к посевной, учли ошибки прошлых лет. Хозяйства обеспечены семенами. В настоящий момент запас минеральных удобрений составляет 80 процентов от потребности, что на двадцать процентов выше, чем в минувшем году. В хозяйствах имеется необходимая техника. Для оказания помощи сельхозорганизациям будут привлечены более 450 единиц автотракторной техники  с экипажами из различных организаций и предприятий области. Пока виды на урожай хорошие. Озимые успешно перезимовали. 

Владимир Кравцов отметил, в области активно развивается туризм. Строятся три новые гостиницы в Гродно. Набирают темпы работы по реставрации дворца в Святске. К туристическому сезону вокруг Августовского канала будет открыто 50 километров велодорожек, новые торговые объекты. 

Участники пресс-конференции ознакомились с регионом, где проходила встреча. Побывали в агрогородке Дотишки. В Радуни посетили центр национальных культур – бывшую иешиву, место захоронения проповедника, еврейского философа, раввина и духовного лидера Хафеца Хаима, Пелясскую  среднюю школу с обучением на литовском языке, центр культуры и народного творчества в агрогородке Погородно, побывали в ОАО «Вороновская сельхозтехника». 
IMG_8573.JPGIMG_8654.JPGIMG_8727.JPGIMG_8888.JPGIMG_8929.JPGIMG_8953.JPG«ГП».