0
Главное

Помощь людям с деменцией

Доля жителей Беларуси в возрасте 65 лет и старше по данным последней переписи населения составила более 14 %  и с увеличением продолжительности жизни численность пожилых продолжает расти.

Деменция — одна из основных причин инвалидности и зависимости  среди пожилых людей во всем мире. Деменция — это прогрессирующая утрата умственной способности.

Деменция — значительное нарушение интеллектуальных функций (памяти, мышления, ориентировки, счета, речи и др.), приводящее к затруднениям в осуществлении профессиональной деятельности, в быту, самообслуживании. Развитие деменции на определенном этапе может сопровождаться неадекватным, порой агрессивным поведением. Приводит к тому, что человек становится неспособным жить самостоятельно и нуждается в постоянном контроле и уходе со стороны окружающих.

Признаками деменции могут быть: потеря способности своевременно и правильно оплачивать счета за коммунальные услуги; появление способности потеряться в привычном окружении или не находить в своем жилище привычные бытовые предметы; пренебрежение водными процедурами или же постоянное ношение одной и той же одежды с утверждением, что регулярно принимает ванну и что одежда чистая; перекладывание на кого-либо иного, например, на супруга, принятия любых решений или предоставления ответов на вопросы, что ранее делалось самостоятельно.

Эта проблема глубоко затрагивает не только людей, страдающих от болезни, но и родственников, осуществляющих уход за людьми с деменцией. В результате, во многих семьях возникает необходимость прекращения кем-то из близких родственников трудовой деятельности либо осуществления ее на условиях неполной занятости.

Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста начинает реализацию проекта «Интегрированная помощь людям с деменцией и их семьям» в Ивьевском районе.

В ходе реализации проекта в г. Гродно разработана модель интегрированного подхода в работе с пожилыми людьми с нарушением памяти и деменцией, которая планируется для внедрения в Ивьевском районе.

Ключевой фигурой модели является кейс-менеджер, объединяющий работу различных служб: социальной, здравоохранения, волонтеров Красного Креста, с человеком, нуждающимся в уходе.

18 января в территориальном центре социального обслуживания населения в Ивье состоялась рабочая встреча представителей, заинтересованных в реализации проекта структур.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Ивьевского райисполкома Л.В. Носуль, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.И. Горбач, главный врач Ивьевской центральной районной больницы, председатель президиума районной организации Белорусского общества Красного Креста Л.Ф. Горбач и руководители общественных организаций города и района.

Заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста И.М. Ситько, врач-психиатр Гродненского областного центра «Психиатрия-наркология» Т.А. Будник информировали участников о проблеме деменции, о целях и планах реализации проекта в г. Ивье, рассказали об опыте поддержки пожилых людей в г. Гродно.

Участники обсудили и выработали точки взаимодействия заинтересованных сторон при организации помощи людям с деменцией в Ивье.

 «Социальные инициативы улучшают жизнь»: объединяя уникальность, возможности и потенциал партнеров, каждый проект и Программа поддержки в целом предлагают инновационные решения для социальной сферы Беларуси.

Проект «Интегрированная помощь людям с деменцией и их семьям» осуществляется при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ).

Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

И. КУЗЬМИНА,

председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста.