Актуальное

Плохо себя ведет тот, кто бьет!

Когда вы бьете детей — вы становитесь преступником, который нарушает нормы Уголовного кодекса.
Когда вы бьете детей — с каждым ударом вы «вбиваете» ребенку ненависть к себе и к вам.
Когда вы бьете ребенка — вы на самом деле бьете себя.

«Избитая отцом 4-летняя девочка умерла в больнице в Зельвенском районе», — стало больно, мне. С этого заголовка началось утро понедельника.
18 октября в милицию обратились медики, сообщив, что в больницу была доставлена девочка в бессознательном состоянии с множественными травмами.
Как выяснило следствие, за несколько часов до этого ребенка избил собственный отец. За непослушание. Мужчина, если это существо можно так назвать, тряс девочку, бил ее руками и ногами, бросал ее на тахту и в стену. Малышка потеряла сознание, в которое самостоятельно ее вернуть не удалось. Вызвали медиков.
Отца умершей девочки задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело.
Поможет ли это как-то умершей малышке? Нет. Но, возможно, послужит печальным и показательным примером другим, похожим недородителям.
На волне этой истории, невольно вспомнилась мне девочка, Инга, с которой, будучи еще школьницей, я познакомилась в одной из соцсетей. Она рассказывала о том, как ее бьет родная мать. В воспитательных целях, «разумеется». Я была в ужасе.
«Да ладно, я уже привыкла, главное, не оказываться в это время на кухне или ванной, чтобы в меня не полетела посуда или бытовая химия», — говорила Инга.
Вы только представьте! Девочка настолько привыкла к побоям, что выработала стратегию поведения, приспособилась… Ведь главное, чтобы в лицо не прилетел стиральный порошок «Любимая кроха».
Девочка настолько смирилась с мыслью: она во всем виновата и постоянно «косячит», что смиренно принимала нападки, не просила помощи и защиты, ища корень проблемы в четверке по математике.
К счастью, история Инги закончилась благополучно: классный руководитель обратила внимание на непроходящие с тела синяки и обратилась в службу защиты детей. Девочка уехала жить к бабушке, а мать лишили родительских прав. Все живы.
А я, вспомнив Ингу и прочитав историю четырехлетней девочки, надеюсь, что наши читатели понимают, что проблемы ведь не в оценках, не в непослушании, а проблема — в нарушении закона неадекватными родителями. Именно неадекватными. Ибо считать, что если ты родил — то имеешь полное право распоряжаться с чадом как угодно — это неадекват.
Плевать, что бить и ставить в угол — это вековые традиции. Плевать, что ребенок себя «плохо» ведет. Плохо себя ведет тот — кто бьет.

П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.