В Сызрани, Самарская область

Помидор является символом города Сызрань, а праздник «Сызранский помидор» отмечается с 2001 года. Поэтому появление памятника помидору в Сызрани – факт закономерный.
В Минусинске, Красноярский край

Говорят, помидорному процветанию способствует уникальный климат Минусинской котловины. Здесь тепло, много солнца и негде разгуляться ветру.
В свое время в Минусинске был объявлен конкурс на проект памятника помидору, победителем его стал минусинский художник Александр Михинг, и в местном краеведческом музее экспонируется шикарный помидорный куст, выполненный из жести.
В пгт Каменка-Днепровская

В помидорной столице Украины благодарные жители поставили памятник кормильцу «Слава помидору!». Монумент, увековечивший главный местный стратегический продукт, изначально разместили возле проходной промбазы Каменко-Днепровского гослесхоза. На его создание ушло порядка 10 мешков цемента, а весит огромный томат 600 кг.
В Цюрупинске, Херсонская область

Скульптурная композиция «Цюрупинскому помидору» была открыта 24 сентября 2011 года, в день, когда районный центр Цюрупинск отмечал свой 927-й день рождения.
В Яссках, Одесская область

Именно этот овощ является основным «кормильцем» многих сельчан, ему и установлен памятник в виде большого помидора в человеческих руках.
В Кумлудже, Турция

Кумлуджа является столицей турецкой томатной индустрии. Небольшой городок славится апельсиновыми садами и теплицами, где круглогодично выращиваются различные овощи, по большей части, помидоры, их там производится 80% всего урожая Турции, и именно оттуда к нам в Россию поставляются овощи. Одной из достопримечательностей Кумлуджи является памятник помидору. Он находится на въезде в город под указателем, и это целая гроздь помидоров.
Памятники помидору есть и в других странах, например, в Нидерландах.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews






