Неизвестного науке крокодила, жившего в триасовом периоде, описали ученые. Он передвигался на двух задних ногах, обладал крошечными передними конечностями и беззубым клювом. Об этом передает «МИР24».

Животный мир триасового периода разительно отличался от современного. Тем не менее, именно тогда появились предки видов, которые сейчас обитают на планете.
Новому виду присвоили научное название Labrujasuchus expectatus. Его отнесли к группе архозавров, из которой впоследствии вышли крокодилы. Возраст крокодила оценили в 210 млн лет.
Вид стал последним идентифицированным представителем семейства шувозаврид. Внешне он напоминал двуногих динозавров — тероподов, но не находился с ними в близком родстве.
Окаменелости нашли на территории США, в штате Нью-Мексико. Labrujasuchus expectatus помог заполнить эволюционный пробел между двумя ранее обнаруженными шувозаврами из этого региона.
Триасовый период наступил после самого масштабного массового вымирания на Земле. Он стал периодом эволюционных экспериментов природы. Необычные рептилии позже заняли экологическую нишу, в которой позднее доминировали динозавры, птицы и млекопитающие. Изучение вымерших животных поможет понять, как развивались современные экосистемы и как виды адаптировались к резким изменениям окружающей среды с течением времени, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.
БелТА.






