На территории Эйгердовского сельсовета располагается д. Довгердишки. Сейчас там проживает порядка пяти жителей. Однако раньше, как и во многих других деревнях, число местных было куда больше. Рядом с деревней есть старое кладбище, где покоятся люди из окрестных населенных пунктов. С течением времени погост потребовал ухода, и периодически власти наводят здесь порядок.


Недавно один из местных жителей решил дать последнему пристанищу подобающий вид и собрал людей для того, чтобы огородить территорию новым забором. Подробнее об этом рассказал председатель Эйгердовского сельисполкома Эдуард Юхневич.


– Ранее это кладбище уже очищали от растительности, а спустя время местные жители решили поставить здесь забор. Это кладбище находится на балансе Ивьевскому РУП ЖКХ. Инициативу людей здесь поддержали и помогли с материалами, необходимыми для ограждения.
Конечно, работы немало, поэтому будем делать все в несколько этапов. Здесь трудятся несколько местных жителей, а также те, кто проживает в г. Минске.
Я, как председатель, с радостью помогаю в этом деле: забота о наших предках — это не только забота власти, но и самих людей. А если люди сами хотят сделать такое доброе дело, то мы просто обязаны помочь в этом, – рассказал Эдуард Юхневич.

В Год благоустройства особенно важно поддерживать инициативы, где граждане вместе с властью трудятся над тем, чтобы сделать родные и памятные места лучше. С этим согласятся и сами жители.
Сергей Грабовский:

– Кто поможет, если не сами внуки уже бывших жителей? Долг каждого — смотреть за могилами своих предков, поддерживать порядок – это наше прошлое. Поэтому мы сейчас стараемся облагородить местное кладбище.
На мой взгляд, очень важно, чтобы власть вместе с народом участвовала в подобных активностях. И инициатива должна исходить не только от власти – это наша общая земля, и в наших интересах поддерживать порядок на ней.

Александр Касперович:

– Благоустройство кладбища очень важное дело: здесь лежат наши предки, наши родные. Поэтому мы работаем. И те, чьи родственники здесь лежат, также должны принимать участие. Мы обязаны вместе сохранить родные места, память о наших предках.
К сожалению, немало деревень, кладбищ, населенных пунктов, где требуется навести порядок. А делать это необходимо общими силами, ведь именно от нас зависит то, как будут выглядеть места, где мы родились, выросли, где жили наши деды и прадеды. От нас зависит, как долго будет жить память о них.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик.
Фото автора.






