Экономика

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ до 31 марта

На основании  подпункта  1.4.2 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса  Республики  Беларусь  (в редакции, действующей с 1 января 2021 г., далее – НК) организации, составляющие отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, обязаны не позднее 31 марта 2021 года представить в налоговые органы по месту постановки на учет  годовую отчетность за 2020 год по установленным форматам в виде электронного документа, а также положение об учетной политике на текущий налоговый период (2021 год).

Представлению в налоговый орган по месту постановки на учет  подлежат следующие формы  годовой отчетности:
коммерческими организациями (в том числе страховыми организациями,  банками  и небанковскими кредитно-финансовыми организациями):
— бухгалтерский  баланс;
— отчет о прибылях и убытках;
— отчет об изменении собственного капитала;
— отчет  о  движении  денежных  средств;
— примечания к бухгалтерской отчетности (годовой финансовой отчетности);
некоммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность:
— бухгалтерский  баланс;
— отчет о прибылях и убытках;
— отчет об использовании целевого финансирования.
— примечания к бухгалтерской отчетности.
Не требуется представление в налоговые органы годовой отчетности (абзац второй подпункта 1.4.2 пункта 1 статьи 22 НК):
— бюджетными организациями;
— некоммерческими организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность;
— иностранными организациями, не осуществляющие деятельность, которая согласно статье 180 НК рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство;
— Национальным банком  и его структурными подразделениями;
— крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которые вели по состоянию на 31 декабря 2020  года бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства.
Если на основании законодательства Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности обязанность составления годовой отчетности организацией отсутствует, представление такой отчетности и положения об учетной политике в налоговые органы также не требуется.

Инспекция МНС по Лидскому району.