Книга — один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полет воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты. Они у тебя в душе или в голове. И чем больше ты прочитаешь, тем больше багаж душевный, и умственный.

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Так считают современные мудрецы.
Благо, так считают и многие читатели. К такому выводу мы пришли, посетив на днях Трабскую сельскую библиотеку.
ее заведующая Светлана Генриховна Макуцевич с трудом нашла время, чтобы побеседовать с нами — выдавала книги. Посетители, а это были ребята школьного возраста, шли друг за другом. И так каждый день.
В летнее время, по словам Светланы Генриховны, количество читателей в библиотеке отнюдь не уменьшается. Наоборот. Местные ребята наконец-то имеют время почитать вволю то, что хотят. А приехавшие к дедушкам и бабушкам городские ребята приходят в библиотеку исключительно за программной литературой. То есть, убивают двух зайцев — прекрасно отдыхают на природе и читают то, что понадобится в школе в новом учебном году.
Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению, сказал мудрец. Корабли мыслей в Трабах интересуют не только школьников. У библиотеки 740 читателей. Не на бумаге, а истинных. Много читают сельчане. Это с удовольствием отметила заведующая библиотекой-филиалом. Читают дети, молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры. У последней категории особенно в почете периодика — газеты и журналы. Их в библиотеке предостаточно — выписано 26 журналов ( «Кудесница», «Хозяин», «Планета», «Алеся», Народный доктор», «Лиза», «Отдохни” и другие) и 13 газет. Периодика относится к платным услугам. Совершенно за символическую плату можно все это взять почитать домой или же почитать бесплатно здесь же, в библиотеке.
Книжный фонд сельской библиотеки очень большой — 20 тысяч 500 экземпляров книг.
При библиотеке создан Центр правовой информации, о котором трабчане и люди из близлежащих деревень хорошо осведомлены. Поэтому время от времени обращаются в библиотеку за советами, связанными именно с правовыми вопросами.
Даже если в имеющейся базе отсутствуют темы, волнующие посетителей, библиотекари открывают Интернет (есть в библиотеке компьютер с выходом в Интернет) и помогают человеку найти ответ на интересующий его вопрос. Скоростной Интернет также относится к платным услугам, которые оказывает библиотека-филиал.
У библиотеки тесные связи с местной школой. Всевозможные воспитательные мероприятия, читательские встречи, диспуты и прочее библиотекари и учителя проводят вместе. А еще действует долгое время при библиотеке любительское объединение «Милавица». Это женский клуб, заседания которого проходят один раз в месяц и неизменно вызывают интерес у своих участников и просто читателей.
Конечно, библиотека работает в контакте с отделом культурно-массовой и просветительской работы агрогородка Трабы, все мероприятия проводятся совместно и всегда имеют успех у жителей агрогородка.
В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.






