В аг. Лаздуны прошел гастрофест «Бульбачка Смятанаўна запрашае».
Во второй раз агрогородок Лаздуны собирает гурманов всего района на гастрофесте «Бульбачка Смятанаўна запрашае». В этот день люди могут от всей души покрасоваться не только тематическими нарядами и подворьями, но и своими изысканными рецептами привычных нам блюд.

Приветственной речью праздник открыла председатель Лаздунского сельисполкома Наталья Заброцкая:

— Для сельсовета этот праздник — это не просто гастрономическое событие. Это дань уважения нашей земле, традициям, и, что особенно важно, уважение к нашим трудолюбивым людям.
Картофель на столе уже давно является не только символом белорусского домашнего уюта, сейчас он олицетворяет и наше национальное гостеприимство, силы и труд каждого жителя села.
В этот день мы можем в очередной раз полюбоваться мастерством наших хозяек, которые из простого картофеля способны делать настоящие кулинарные шедевры. Спасибо за вашу бескрайнюю фантазию и за верность традициям, — отметила Наталья Заброцкая.
Хорошего настроения и прекрасного времяпрепровождения на самом вкусном празднике пожелал заведующий сектором культуры Ивьевского райисполкома Сергей Мартинкевич. Он добавил, что картофель для белорусов — это символ труда, достатка и тепла.

Высказал слова благодарности тем, без кого не было бы этих прекрасных столов — главным добытчикам урожая, управляющий отделением СУП «Лаздуны-Агро» Эдуард Парнявский.

— Год идет к завершению, а вместе с этим в отделении убраны практически все культуры. На данный момент завершена уборка картофеля: 40 га, урожайность составила 310 центнеров с гектара.
Отдельно хочу отметить людей, которые внесли огромный вклад в уборку: комбайнеры Виктор Бутрим, Иван Усс, на сепарации Алексей Дедуль. Хочу пожелать всем труженикам крепкого здоровья, благополучия, спасибо за ваш честный труд, — сказал Эдуард Парнявский.
Управляющий отделением СУП «Лаздуны-Агро» прокомментировал уборку зерновых и зернобобовых: было намолочено вала 6380 т\ с урожайностью 56 центнеров с гектара.
На протяжении праздника гостей ожидало множество разнообразных конкурсов: от приготовления блюд из картофеля до настоящего парада мод!





Определить победителей конкурсов для жюри стало особенно сложной задачей, ведь каждый участник проявил себя с уникальной и неповторимой стороны. По итогам состязаний, в номинации «Бульбяны шэдэўр», где соревновались творческие экспозиции, диплом 3 степени завоевала Гераненская СШ, диплом 2 степени — Субботникская СШ, а победный диплом 1 степени — Ивьевская начальная школа.
В конкурсе «Бульбяны волат» борьба шла между настоящими хозяевами участков, что смогли вырастить настоящего «картофельного богатыря»! Победу разделили между собой Наталья Сущинская и Дмитрий Семак.
В состязании «Ураджай праз край» между собой боролись социальные работники района. Им было необходимо рассказать настоящую историю одной лишь экспозицией, сделанной из картофеля. В этом конкурсе победа досталась социальным работникам Лаздунского сельсовета.
Переходим к параду мод — «Бульбяная мода». Показ продемонстрировал, что диплом 3 степени достанется представителям Липнишковской СШ, второе же место завоевали красавицы из Субботникской СШ. Почетный диплом 1 степени оказался у участников из Ивьевской начальной школы.
В состязании, где участники демонстрировали свои навыки и скорость в очистке картофеля «Бульбяны рэкорд», победителем стала команда Ивьевской начальной школы.
В финальных конкурсах “Бульба – наша смаката” и “Без панікі… смажым дранікі”, жюри оценивало навыки и уникальные рецепты приготовления различных блюд из картофеля. Здесь развернулась самая жаркая и вкусная борьба за место победителя. По итогам 2 место разделили команды ТЦСОН Ивьевского района и Лелюкинской СШ. 1 место заняла команда Ивьевского центра культуры и досуга . Гран-при завоевала команда из СУП “Лаздуны-Агро”.



На протяжении праздника каждый желающий смог продегустировать самые разные гастрономические шедевры, поучаствовать в развлекательных конкурсах. А праздничное настроение гостям праздника дарили работники культуры района вместе с гостями из Кореличского отдела культуры.



























Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик. Фото автора.






