На «горячую линию» Ивьевского райисполкома 17 января 2024 г. поступило анонимное обращение по вопросу удаления кустарниковой растительности от автомобильной заправочной станции по дороге Ивье-Юратишки-Ятолтовичи-Гурщизна для большего обзора и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
Отвечает директор Ивьевского лесхоза Виталий Раковец:
– Согласно пункту 8 постановления Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 № 79 «Об утверждении Санитарных правил в лесах Республики Беларусь», отбор и назначение деревьев лиственных пород, подлежащих рубке при проведении сплошных санитарных, выборочных санитарных рубок и уборок захламленности, осуществляется только при наличии сформированной листвы на деревьях в период с 1 апреля по 31 октября.
По результатам натурного обследования специалистами государственного лесохозяйственного учреждения «Ивьевский лесхоз» установлено, что в полосах отвода автодороги Ивье-Юратишки-Ятолтовичи-Гурщизна кустарниковая растительность отсутствует. Древесно-кустарниковая растительность, произрастающая на участках, расположенных на территории государственного лесного фонда Ивьевского лесхоза, на обзорность дороги не влияет.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.






