0
Местное управление и самоуправление

Многоотраслевая система будет жить

В первую субботу июля традиционно празднуется День кооперации. 91 год назад его установил Международный кооперативный альянс. Ныне он объединяет кооперативные организации 100 стран мира с общим числом членов свыше 800 миллионов человек.

За это время выросла и известность праздника. В 2002 году Указом Президента Республики Беларусь День кооперации был объявлен государственным праздником. Это говорит о том, что ежедневный труд работников потребкооперации был признан и оценен по достоинству.

В преддверии профессионального праздника работников потребкооперации мы беседуем с директором Ивьевского филиала Гродненского областного потребительского общества Ричардом Станиславовичем Лушко:

— Потребкооперация — многоотраслевая система. Но, безусловно, торговля у нас остается основной отраслью и ей уделяется наибольшее внимание. Однако все отрасли настолько взаимосвязаны, что рассматривать одну без другой просто невозможно, и в каждой из них достигнуты неплохие результаты. Но начну я все же с торговли, которая представлена у нас 60 торговыми предприятиями и 7 автомагазинами, которые обслуживают 205 населенных пунктов. Как магазины, так и автомагазины работают по предварительным заказам, учитывают покупательский спрос. В любую, даже самую отдаленную точку ивьевского района (без оплаты транспортных услуг) по заявкам покупателей мы доставляем и крупногабаритные товары, такие, как мебель, бытовая техника, стройматериалы и прочее, то есть, мы привозим любой товар из тех, что определен перечнем организации. А перечень этот очень большой.

— Ричард Станиславович, времена, когда райпо было единственным поставщиком продуктов и товаров на селе, все же остались позади. Сейчас есть из чего выбрать. Как вы справляетесь с этой проблемой?

— Да, действительно, сегодня приходится работать в условиях жесткой конкуренции. Но мы стараемся и уверены, что у торговли потребкооперации есть будущее. Об этом говорят и итоги работы прошлого года. Объем товарооборота составил 125 миллиардов рублей. Это неплохой результат, учитывая, что и наш город, и поселок Юратишки, и отдельные деревни изобилуют всевозможными торговыми павильонами и ларьками частников.

На плаву помогает нам быть и Белкоопсоюз. В нем, например, создан логистический центр. И мы почувствовали результаты его деятельности. Овощи и фрукты Белкоопвнешторга, которыми обеспечивается вся торговля системы, значительно дешевле, нежели у наших конкурентов.

Наличие конкурентов — не есть плохо. Скорее, наоборот. Это подстегивает к работе, заставляет искать пути, выходы, более эффективные формы ведения дел. С целью своевременного завоза в торговую сеть конкурентоспособного товара постоянно изучаем организацию торговли на предприятиях других форм собственности, в том числе конъюнктуру цен, ассортимент, условия их реализации. Продаем товары в кредит. Регулярно проводим  акции, в ходе которых реализуем определенные группы товаров со сниженной торговой наценкой, о чем информируем наших покупателей заранее.

Райпо постоянно принимает участие во всевозможных ярмарках, выставках-продажах, выездной торговле даже в Минске, на праздниках как районных, так и областных, республиканских. Мы реализуем сельхозпродукцию, рыбную, мясо, птицу, кулинарные изделия производства общественного питания, кондитерские изделия и прочие. Ассортимент выездной торговли у нас всегда самый широкий, по приемлемым ценам, что позволяет не только привлечь покупателей, но и получить дополнительный товарооборот. (Кстати, на Дне города, 20 июня, торговые точки райпо работали активно целый день).

Как я уже сказал, система потребкооперации — многоотраслевая. Большое место в ней занимает общественное питание. Кроме обычной работы ресторана, столовых, мы обслуживаем различные мероприятия в деревнях, на международной трассе (эффективно действует кафе «На скрыжаванні»). Имеем полный набор необходимых атрибутов и специалистов для выездного обслуживания (посуда, инвентарь, официанты, повара).

Есть небольшая перерабатывающая отрасль. Это цех мясных полуфабрикатов, в котором мы производим продукцию и поставляем ее в торговые предприятия района и за его пределы.

Занимается потребкооперация и заготовками сельхозпродукции, дикорастущих ягод и грибов, вторичного сырья. Оказываем услуги населению по размолу зерна, обработке земельных участков. Есть у нас и ритуальные услуги.

Результаты нашей работы во многом зависят от работников всех уровней. Система филиала имеет немало грамотных руководителей и специалистов. Все они заслуживают слов благодарности за нелегкий труд, посредством которого делают наши услуги качественными. Хочу назвать имена людей, на которых можно опереться в любых трудностях, которые преданы своему делу и показывают образцы его исполнения. Это заместитель директора по торговле Татьяна Константиновна Булей, ведущий контролер-ревизор Галина Юзефовна Юхник, главный экономист Кристина Иосифовна Пекша, продавец магазина «Родны кут» в городе Ивье Ирина Станиславовна Усс, продавец магазина агрогородка Геранены Наталья Анатольевна Якович, продавец магазина в агрогородке Морино Наталья Евгеньевна Баранова, повар кафе «На скрыжаванні» Ирина Францевна Белоус, бармен кафе «На скрыжаванні» Елена Мечиславовна Бубельник, мастер цеха полуфабрикатов Тамара Анатольевна Буйко, заготовитель Владимир Егорович Дорощенков, водитель автомагазина Владимир Викторович Бигонь, водитель Франц Марьянович Рудковский

Выражаю признательность и благодарность за нелегкий повседневный труд всем работникам филиала, всем, кто сохранил верность кооперативным принципам и ценностям, кто каждый день честно и добросовестно выполняет свои служебные обязанности.

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости, оптимизма. Пусть творческий подъем и вдохновение сопутствуют вам в работе, а удача приведет к успеху.

Беседовала В. ГУЛИДОВА.