Главное

Люди изъявляют свое мнение свободно, празднично и активно. Как проходит второй день досрочного голосования на Ивьевщине

А как проходит досрочное голосование на Ивьевщине? Мы попросили высказать свое мнение  по поводу активности ивьевчан на Школьном участке для голосования №3, расположенном в гимназии №1 г. Ивье, людей, проводящих на избирательном участке целый день голосования.

— Конечно, основной приток людей на избирательные участки придет в воскресенье,- рассказывает член участковой комиссии Ирина Кевра. — На этом участке для голосования ожидается около   1400 человек, включенных в списки для голосования.  Из опыта многих предыдущих избирательных кампаний я знаю, что люди живо откликаются своим личным участие.  Понимают важность, не считаются с потерями личного времени.

В первый день досрочного голосования проголосовал впервые один из молодых жителей Ивья , ему был вручен сувенир. А вообще, голосуют люди разного возраста. Много пенсионеров, это и понятно – время-то рабочее.

Сегодня опустил бюллетень в урну для голосования председатель районного Совета депутатов Александр Хвасько на Школьном участке для голосования №3.

На избирательном участке все спокойно, голосование продумано до мелочей, конфликтных ситуаций не возникает, добавляет наблюдатель Марина Боярчук.

— У нас хорошие избиратели. А ведь пугали: будет массовый саботаж референдума, массовая порча бюллетеней. Ничего подобного! Люди имеют возможность осуществить свой выбор без какого-либо давления.

— Возможность каких-либо фальсификаций исключена в процессе голосования. Все открыто, все на виду. Волеизъявление является тайным, выбор голосующих – свободным, — говорит И. Кевра. — Я думаю, большая подготовительная работа к референдуму, разъяснение людям конституционных изменений способствуют активности людей.

Мне запомнились мероприятия патриотической направленности «В режиме правды» при подготовке референдума. Так что понимают важность голосования люди даже не с самым высоким уровнем образования.

— А еще, я бы поставила оценку «отлично» усилиям людей, которые сделали все от них зависящее, чтобы превратить голосование по референдуму в праздник. У многих краткий визит на голосование происходит именно в праздничном настроении. Ощущение праздника и у членов  участковой комиссии, — рассказывает М. Боярчук.-  Соблюдаются меры предосторожности в связи с ковидом, социальную дистанцию никто не отменял. Групповых визитов мало, есть возможность исполнить свой гражданский долг без суеты и толкотни. Люди изъявляют свое мнение свободно, празднично и активно. Много женщин. И это меня также радует, как представителя Белорусского союза женщин.

В. ПОБОЛЬ. Фото С. Зенкевича.