В СУП “Лаздуны-Агро” ведется уборка картофеля. Это единственное хозяйство в районе, где выращивают “второй хлеб”.
О том, какие виды на урожай, рассказали сами участники главной жатвы по-белорусски.

— Картофель выращиваем в двух отделениях хозяйства. Всего под него отведено 76 гектаров, — рассказывает управляющий отделением «Лаздуны» Эдуард Парнявский, пока комбайн за его спиной выгружает очередную тонну клубней. — В отделении «Лаздуны» высажено 40 га — преимущественно это сорт «Лель», наша белорусская селекция. Его сейчас и убираем, урожайность — 300 центнеров с гектара. А сорт «Ред Скарлет» уже убран. Отмечу, что отечественная селекция не отстает от голландского сорта.

На сегодняшний день выкопано более 40% площадей. В закромах более 900 тонн “второго хлеба”.
На уборке картофеля задействованы тракторист-механизатор Иван Усс и водитель Сергей Ленцевич.


— Клубень к клубню, чистый. Хозяйкам будет легко делать наши знаменитые драники, — делится впечатлениями Иван Усс.
Совсем скоро картофель станет главным героем большого праздника. В агрогородке Лаздуны готовится гастрофестиваль «Бульбачка Смятанаўна запрашае», где гости смогут попробовать лучшие блюда местной кухни.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Матвей Шабанович.
Фото Станислава Зенкевича.






