
Автобусы не будут пропускать в пунктах пропуска «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки».
Правительство Латвии приняло решение с 1 ноября запретить нерегулярные автобусные рейсы в Россию и Белоруссию. Речь идет о разовых групповых поездках по заранее запланированному маршруту, например на экскурсии или спортивные мероприятия, сообщает ТАСС с ссылкой на портал латвийского гостелерадио LSM.
«В связи с нынешней геополитической ситуацией и призывом правительства к жителям Латвии воздержаться от поездок в Беларусь и Россию выявлено увеличение потока нерегулярных организованных автобусных рейсов, а также заторы на приграничных дорогах. Такая ситуация создает дополнительные риски безопасности, в том числе угрозы нелегальной иммиграции, разведдеятельности иностранных спецслужб и вербовки граждан. Поэтому необходимо установить ограничения на международные нерегулярные пассажирские перевозки при пересечении границ этих стран», — приводит портал слова министра сообщения балтийской республики Атиса Швинки.
Согласно распоряжению кабинета министров, Госпогранохране страны поручено не пропускать такие автобусы через границу в пунктах пропуска «Гребнево» (с российской стороны — «Убылинка»), «Терехово» («Бурачки») и «Патерниеки» (с белорусской стороны — «Григоровщина»). Запрет распространяется на всех перевозчиков независимо от страны регистрации юридического лица или транспортного средства.
По данным Службы государственной безопасности Латвии, жители страны в прошлом году совершили в два раза больше поездок в Россию по сравнению с 2023 годом, несмотря на неоднократные призывы латвийских властей не посещать РФ. В 2024 году в среднем почти 2 тыс. жителей Латвии ежемесячно выезжали в Россию. В 2023 году этот показатель составлял около 1 тыс.
ТАСС.






