Летний отдых для молодежи является не только беззаботным временем, но и прекрасной возможностью для развития, обучения и укрепления взаимоотношений. А с точки зрения государства лето является важным временем для оздоровления подрастающего поколения.

Подробнее об организации летней оздоровительной кампании рассказала методист Ивьевского учебно-методического кабинета Анна Ладыко.
— В Беларуси летняя оздоровительная кампания проходит под девизом «Лови момент — подарит лето сто побед!». В рамках республиканской акции «Лето — это мы! Лето — для страны!» качественный отдых и оздоровление в Ивьевском районе получат порядка 746 детей. Первая и вторая оздоровительная смена в районе уже охватила 641 ребенка.
На Ивьевщине работают спортивно-оздоровительные лагеря (круглосуточные, дневные, палаточные передвижные) и воспитательно-оздоровительные лагеря (дневные и палаточные непередвижные).

Программы лагерей включают разнообразные направления, формирующие насыщенный ежедневный досуг. Проводимые мероприятия охватывают широкий спектр активностей, направленных на всестороннее развитие, оздоровление и патриотическое воспитание детей. Каждый день приносит новые знания и впечатления и наполнен событиями, улыбками и открытиями. Веселые эстафеты, соревнования по настольному теннису, подвижные игры и игротерапия дарят детям заряд энергии и учат командной работе. Творческие мастерские позволяют каждому проявить свои таланты.
Специалист отмечает, что в рамках мероприятий, посвященных Году белорусской женщины, ребята встречаются с женщинами — труженицами, профессионалами своего дела, активистками и лидерами. Дети с большим интересом беседуют с ними об их профессиональном пути, секретах мастерства и жизненных ценностях.
Особое внимание уделяется здоровью и безопасности: минутки здоровья посвящены самым актуальным темам – от профилактики клещевых укусов и солнечных ожогов до правил дорожного движения и пожарной безопасности. Во всех лагерях проходят мероприятия, направленные на профилактику употребления курительных, бездымных табачных изделий и использования электронных систем курения.
Сбалансированное питание – завтраки, обеды и ужины, приготовленные заботливыми поварами, обеспечивают юных отдыхающих энергией для насыщенного дня.

Между тем, Анна Ладыко подчеркнула, что со стороны государства летний лагерный отдых всячески приветствуется и поддерживается.
— В 2026 году стоимость путевок в детские летние лагеря существенно снижается благодаря поддержке из республиканского бюджета. Дневные лагеря, работающие на протяжении 15 дней, стоят примерно 175,00 рублей, с компенсацией в размере 127,00 рублей (73% компенсирует государство).
Размеры удешевления стоимости одной путевки в воспитательно-оздоровительный, спортивно-оздоровительный лагерь на период летних каникул 2026 года:
в дневной лагерь продолжительностью 15 дней —127,00 рублей;
в палаточный передвижной лагерь продолжительностью 9 дней — 155,00 рублей;
в палаточный непередвижной лагерь продолжительностью 12 дней — 207,00 рублей;
в стационарный лагерь продолжительностью не менее 15
дней — 302,00 рубля.
Размер родительской платы зависит от типа лагеря и определяется дотацией из республиканского бюджета Республики Беларусь: не менее 10% — для круглосуточных (стационарных) лагерей, и не менее 5% — для лагерей с дневным пребыванием и палаточных.
Для определенных категорий, таких как дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, предусмотрены льготы вплоть до полной компенсации стоимости путевки, — заключила методист учебно-методического кабинета.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Кирилл Матифейчик. Фото из архива редакции.






