Законом Республики Беларусь № 95-3 от 08.01.2018, вступившим в законную силу 31.01.2018, внесены изменения и дополнения в КоАП и ПИКоАП.
Из диспозиции ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) исключено указание на нецензурную брань, как на самостоятельное основание административной ответственности.
«Согласно ч.2 ст. 1.5 КоАП акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением», — прокомментировал прокурор Ивьевского района Александр Владимирович Шушляков.
Исходя из изложенного, лица, привлеченные к административной ответственности до 31.01.2018 по статье 17.1 КоАП за нецензурную брань при отсутствии признаков умышленного нарушения общественного порядка, считаются не имеющими административного взыскания.
ПРЕДЫДУЩАЯ РЕДАКЦИЯ
Статья 17.1. Кодекса РБ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство»:
— нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ
Статья 17.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство»:
— оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.






