Долг – не просто слово. Это путь от мальчика к мужчине. Это четкое осознание того, что случится, если родная земля будет захвачена врагом. И как раньше, уже не будет – ни для тебя, ни для твоих детей, ни для внуков. Без героического вклада наших предков не было бы нас, но настоящие герои не дожили до Победы над фашистско-немецкими оккупантами. Но их подвиг, добытый кровью и потом, самоотверженной жертвой во имя друзей и близких, оставил навеки их имена на холодных плитах братских могил.
Стать частью Красной армии мечтали все — и взрослые, и юноши допризывного возраста, и женщины. Призыв отдать долг Родине шел от сердца. На разные ухищрения шли те, кто выжил, чтобы пополнить ряды советских войск. Понимали все, какая чума шла на них с запада. Идеология захватчиков была чужой и зверской, а планы на советское население отнюдь не радужные. Люди, что прошли через эту войну, те, что повидали настоящие ее ужасы, говорят мало и неохотно.
Сердце болит. И за каждого четвертого. И за каждого третьего. За всех, кого отняла война и через что заставила пройти.

Иван Шибутович, 1919 года рождения, был обычным деревенским парнем с образованием в 3 класса — из деревни Андрушки Ивьевского района. Профессия молодого парня была более чем мирной: работал он парикмахером. В армию позвал долг, а уже в 1940 году началась его военная служба в рядах Советской армии. Демобилизован же был в апреле 1946 года.
Всю войну Иван Мартынович был ее частью, руководствуясь долгом и честью, воевал с захватчиками.
Как рядовой армии, служил в 143-м стрелковом полку 224-й стрелковой дивизии, а позже, пройдя обучение сроком в 90 дней, получил военную специальность наводчика. Продолжил службу в 71-м отделении батальона 194-го зенитно-артиллерийского полка вплоть до окончания войны. Из архивных документов известно, что полк базировался на территории Ленинграда и участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда. В военном билете можно проследить проделанный путь от стрелка до наводчика орудий, от разведчика — снова в стрелки. После окончания службы Иван Мартынович вернулся к жене Анне Иосифовне, что ждала и верила, в родную деревню Андрушки.
Будучи простым человеком, записей в дальнейшем никаких не вел, как и члены его семьи. Собирая информацию по обрывкам, известно, что к ножницам парикмахера Иван Мартынович так и не вернулся. Можно только предполагать, какими принципами руководствовался мужчина. Наверное, как и многие другие сограждане, хотел побыстрее восстановить разрушенное захватчиками. Вернуть мир на родную землю. Работал в колхозе «Молодая гвардия» плотником. Жена подарила первого сына Иосифа в 1948 году, а в 1955 году родился младший сын Иван. Война же оставила после себя вместе с воспоминаниями ранение в колено в сентябре 1941 года и многочисленные награды, среди которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Хранит память о дедушке внучка Таня. Именно она позвонила в редакцию газеты с просьбой написать о дедушке. Сама живет в другом районе. Но хочет, чтобы земляки вспомнили об Иване Шибутовиче. О войне дед не говорил, но любил послушать военные песни. Из жизни ушел в июле 1985 года.
Татьяна Иосифовна бережно хранит воспоминания о дедушке и немногочисленные записи, оставшиеся после него. Прививает традиционные ценности сыну Арсению. Участвует вместе с ним во всевозможных акциях памяти, чтобы сохранить наследие своего предка, отдать дань уважения мужественному защитнику Родины Ивану Мартыновичу.
Сложись жизнь иначе, он мог быть цирюльником, но когда над Родиной нависли крылья опасности, долг вышел на первое место.
А долг нашего поколения — помнить, чтобы жить.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Матвей ШАБАНОВИЧ.
Фото из семейного архива Татьяны Юралайть.
#ДЕНЬ_ПОБЕДЫ_НА_ГРОДНЕНЩИНЕ






