13 февраля 2025 года в рамках участия в республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» в номинации «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!» в колледже реализуется проект «Формула ЗДОРОВЬЯ». Участники проекта организовали встречу с настоятелем церкви святого младенца Гавриила Белостокского в городе Ивье Вячеславом Пашкевичем. Т ема встречи «Сквернословие и наше здоровье».

Батюшка рассказал о вреде сквернословия. Он рассмотрел эту проблему и пагубную привычку с различных точек зрения: науки, литературы, православной культуры, эстетического развития личности, формирования духовно-нравственного сознания.

Отец Вячеслав рассказал ребятам об этическом и духовном вреде бранных слов, которые не только засоряют речь, но и вредят духовно-моральному состоянию человека. «Так он осложняет свое общение с окружающими, низводит свой интеллектуальный потенциал до самого низкого уровня, а также, с точки зрения Православия, серьезно согрешает, оскверняя свою душу и уста, так как скверные слова связаны с хулой святыни и низменными чувствами человека», – подчеркнул священник.
В заключение отец Вячеслав посоветовал ребятам больше читать духовную литературу и классику, развивая свой духовно-нравственный уровень, призвал обучающихся к очищению речи от скверных слов.
Ребята узнали, что сквернословие происходит от слова «скверна». В словаре
В. Даля сказано: «скверна — мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное…».
Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни.
К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Есть прекрасная мудрость: «Словом можно убить, словом можно спасти».
Сквернословие — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их.
Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Еще много материала о работе ребят Ивьевского колледжа по проекту «Формула ЗДОРОВЬЯ» можно посмотреть в аккаунте проекта в социальных сетях. В рамках проекта ребята снимают видеоролики, участвуют в челлендже, проводят флешмобы, спортивные соревнования, создают подкасты и т.д. https://www.instaqram.com/ivevskiiqkformula
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
Татьяна Шевчук, руководитель проекта






