Актуальное О людях

Год побед и первого студенческого опыта. Каким стал 2025-й для одаренных информатиков Ивьевщины

Александр Вольский, студент БГУИР:

— В этом году я поступил в БГУИР на инженерно-экономический факультет по специальности «Информационные системы и технологии», а сейчас готовлюсь к сдаче первой сессии.

В поступлении мне очень сильно помогло олимпиадное движение. После областного этапа, который проходил в начале января, я уже имел 100-балльный сертификат по физике, что позволило приложить больше усилий к другим экзаменам.

Но все-таки поступать надо было по общему конкурсу, и в этом огромное преимущество мне дала отличная подготовка от учителей гимназии №1 г. Ивье.

Сейчас в учебе хорошим подспорьем служит база по информатике, которую я получил при подготовке к олимпиадам.

И за все это я безмерно благодарен своему тренеру и учителю информатики Василию Вацлавовичу Кевре, всем своим учителям, которые очень хорошо подготовили меня к экзаменам. Благодаря этим людям я поступил в отличный университет на очень хорошую специальность и не чувствую каких-либо сложностей в первом обучении на 1 курсе!

Валентин Кевра, студент БГУ:

— Год получился насыщенным: много готовился к олимпиадам по программированию, поучаствовал почти везде, где хотел, вышел во многие финалы, где-то были и хорошие выступления. Так, в 2024/2025 учебном году меня наградили дипломом II степени третьего этапа республиканской олимпиады, дипломом III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике, дипломом II степени заключительного этапа международной олимпиады «Когнитивные технологии».

Среди интересных и почетных событий было и то, что я побывал в Свято-Успенском Жировичском монастыре аг. Жировичи Слонимского района, где прошла церемония вручения стипендий Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

В составе делегации Гродненской области посетил Гомель, где проходил республиканский «Последний звонок», куда были приглашены по сто лучших выпускников от каждой области и Минска и почти тысячу – из Гомеля.

Но на протяжении всего года я непрерывно готовился к главному шагу этого года — поступлению в вуз. В итоге все оказалось не зря — поступил в БГУ на факультет прикладной математики и информатики без экзаменов на специальность «Прикладная информатика», ровно туда, куда и хотел.

Все это получилось благодаря занятиям с тренером, учителем информатики Василием Вацлавовичем Кеврой, и, разумеется, самостоятельной подготовке.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Кирилл Матифейчик. Фото из архива.