Для исключения случаев поражения людей электрическим током, возникновения пожаров или аварий применяются различные виды аппаратов защиты. Таковыми являются предохранители с плавкими вставками, автоматические предохранители, автоматические выключатели, устройства защитного отключения и др. Ассортимент выпускаемых аппаратов защиты весьма широк и разнообразен, но наиболее совершенным и надежным в плане защиты от поражения электрическим током вследствие ухудшения изоляции, электрического пробоя на корпус электроприбора, случайного прикосновения к оголенным токоведущим частям электропроводок, находящихся под опасным для жизни человека напряжением, и по другим причинам является устройство защитного отключения, или его разновидность — дифференциальный автоматический выключатель – дифавтомат (далее УЗО).

Почему электроприборы следует подключать под УЗО, а не под автоматический выключатель? Дело в том, что автоматический выключатель срабатывает при достижении такого значения тока короткого замыкания — КЗ, который и вызывает его отключение, но это происходит не всегда, так как ток КЗ, протекающий через автоматический выключатель, не всегда достигает той величины, которая вызывает его отключение. Иными словами, автоматический выключатель не всегда распознает возникновение аварийного режима в отличии от УЗО.
УЗО работает по-другому принципу – оно реагируют не только на величину тока КЗ, а на ток утечки, который и возникает при возникновении аварийных режимов работы электроприборов, связанных с нарушением целостности изоляции. При нарушении целостности изоляции в цепи возникает так называемый ток утечки. В этом случае прибор мгновенно реагирует на возникшее повреждение и отключает неисправный электроприбор.
14 августа текущего года года поступил сигнал в экстренные службы г. Бобруйска от соседей, которые заметили, что их квартиру начало затапливать водой. Женщина, 1988 г.р. не реагировала ни на звонки, ни на стук в дверь, что вызвало у жильцов тревогу. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили тело погибшей в ванне. В ванне в воде находился сетевой фильтр, в который было включено зарядное устройство телефона. Телефон висел на проводе от зарядного устройства снаружи ванны. Сетевой фильтр был подключен от розетки, установленной в ванной комнате. В качестве аппаратов защиты применены автоматические выключатели ВА47-29-1 С16А — 2 шт. установлены в групповом этажном щитке жилого дома.
Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews
А. Гиль,
инспектор э/и
Островецкого МРО филиала
Госэнергогазнадзора
по Гродненской области.






