В этом году, 24 января, исполнилось восемьдесят лет ветерану АПК района, жительнице аг. Липнишки, бывшему агроному «Райсельхозхимии» Олимпиаде Яковлевне Лобач (Канарской).

Родилась она в д. Русачки Ивьевского района в многодетной семье. Десятерых детей имели родители. Разбросала судьба братьев и сестер по дальним и ближним регионам.
Вышли из семьи достойные представители рабочих профессий — зоотехники, трактористы, водители.
А Олимпиада Яковлевна стала агрономом и всю жизнь трудилась над повышением продуктивности ивьевской земли.
Закончила Бобровичскую семилетку с похвальной грамотой, а затем Жиличский сельхозтехникум в Могилевской области, получив профессию агронома-полевода.
Трудовую биографию начала агротехником в колхозе «Заветы Ленина» в д. Бочешники, которым руководил С.К. Босько.
Вышла замуж, супруг Иван Иванович Лобач долгие годы трудился в Ивьевской сельхозтехнике механиком. Имеет двоих сыновей и дочь, шестерых внуков, правнучку.
Работала в Князиковцах в колхозе «Молодая гвардия», но основная доля ее трудового стажа, составляющего почти сорок лет, приходится на «Райсельхозхимию». Вспоминает в числе достойных руководителей «Сельхозхимии» Василия Александровича Жевняка. На областной доске почета находилась от своей организации.
Имела многочисленные награды и поощрения.
На протяжении многих лет работала агрономом по известкованию почв. Процент кислых почв благодаря работам «Райсельхозхимии» и ее, в частности, значительно снизился.
«Райсельхозхимия» в 70-е-80-е годы представляла мощную сельскохозяйственную организацию, насчитывающую десятки единиц техники, несколько сотен работающих. Такие механизаторы как Жуковский, Пекша и многие другие принесли славу организации.
Олимпиада Яковлевна пользуется заслуженным авторитетом у тех людей, которые ее знают.
П. ВЛАДИН.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.






