Гастрофест Ивьевский помидор — 8 августа, г. Ивье
Актуальное

«Сами создают угрозу и молчат об этом». Почему Варшава отказывается комментировать данные о готовящемся теракте

Польский политик, глава партии «Фронт» Кшиштоф Толвиньски поделился с корреспондентом БЕЛТА мнением о том, почему Варшава отказывается комментировать данные о готовящемся теракте, полученные от Беларуси.

Фото Pexels

«Ситуация непростая. Белорусско-польские отношения, в первую очередь со стороны Польши, на очень низком, я бы даже сказал, вражеском уровне. Недавно стало известно, что осужденный в Беларуси человек по фамилии Дашкевич писал в интернете, а также упоминал в разговоре с другими людьми, что самопровозглашенный руководитель белорусских деструктивных сил за рубежом ему не помогает. За это он хочет убить ее детей. При этом она находится под защитой польских властей как «член белорусской оппозиции». Поэтому МИД очень неохотно демонстрирует польской общественности, что белорусская сторона передает предупреждения об угрозе террористического акта на польской территории», — отметил Кшиштоф Толвиньски.

Как сообщалось ранее, 23 июля во время встречи в МИД временному поверенному в делах Польши в Беларуси была передана информация, поступившая по линии белорусских правоохранительных органов, относительно подготовки террористического акта на территории Польши. При этом 28 июля пресс-секретарь МИД Польши Мацей Вевюр в беседе с корреспондентом БЕЛТА отказался комментировать информацию белорусской стороны.

Эксперт назвал причину, по которой МИД Польши отказался отвечать официальным белорусским СМИ на этот вопрос. «Польский МИД скрывает от общественности информацию о тех лицах, которых приняло государство. Ведь Дашкевич, от которого исходили угрозы, проживает в Польше с 2022 года. В Беларуси против него были выдвинуты обвинения. Он убежал в Польшу. Польские власти также укрывают иных преступников, сами создают угрозу для своих граждан и не хотят об этом говорить», — подчеркнул политик.

При этом он отметил, что польские власти и органы госбезопасности этих беглых поддерживают. «Чем они зарабатывают на жизнь? Они довольно хорошо профинансированы через польское государство, через Министерство иностранных дел — весь этот якобы белорусский оппозиционный центр получает финансирование. Я считаю, что это инкубатор террористов, оснащаемый польскими госсредствами. Они получили виллы в Санта-Понса (небольшой курортный город на испанском острове Майорка. — Прим. БЕЛТА), гнездятся там. Эти силы хотят изменить власть в Беларуси насильственным путем, создают альтернативное белорусскому правительство и не скрывают этого. Поэтому им нужны деньги, из-за которых они постоянно ссорятся между собой», — сказал Кшиштоф Толвиньски. 

Политик обратил внимание на то, что Дашкевичу дали 30 дней, чтобы покинуть Польшу. Причина в том, что он представляет угрозу для государства. «Я надеюсь, что польские службы безопасности держат данную ситуацию под контролем и, на мой взгляд, этого человека следует депортировать на территорию Беларуси. Но, зная политическую хитрость и антисоседское отношение Польши к Беларуси, я боюсь, что высылка в вашу страну маловероятна», — отметил он.

Приведет ли передача белорусской стороной информации о подготовке теракта в Польше к нормализации отношений между двумя странами? «Я сомневаюсь в этом. Действующие польские власти очень упрямы. Они назовут черное белым только потому, что не могут признаться польской общественности в том, что сами постоянно лгали ей о польско-белорусских отношениях, что это не Беларусь несет угрозу для польского государства, а наоборот», — резюмировал Кшиштоф Толвиньски.

БелТА.