Жизнь большинства белорусов так или иначе связана с железной дорогой: даже если никто не работает в этой сфере, то многие пользуются железнодорожным транспортом, чтобы передвигаться на дачу, в командировку либо в другие города и страны. Но задумывались ли мы когда-нибудь, как функционирует этот сложный механизм – железная дорога? Сколько людей стоит за тем, чтобы поезда на станции прибывали в срок, чтобы товарняки, идущие по рельсам, не пересекались, чтобы пассажиры были всегда в безопасности? Что они – вагоны и депо, стрелки и переезды без людей в форменных тужурках, без железнодорожников большого количества специальностей?


Жизнь под стук колес
В канун Дня железнодорожника, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье августа, по доброй традиции мы рассказываем о людях, которые обеспечивают бесперебойное движение поездов в любое время суток и при любой погоде. Ведь работа на железной дороге – это сложный и ответственный труд, требующий строгой дисциплины, мужества и преданности делу.

Пример тому – начальник станции Гавья Виктория Ковальчук, которая тридцать два года работает на железной дороге. И все время на одной станции. Говорит, что настолько влюблена в свое дело, в свою профессию, в свою родную станцию, что с трудом себя представляет себя в другой ипостаси.
– Я очень люблю станцию, болею душой за каждую мелочь, – делится своими мыслями женщина. – За столько лет работы я стала частью станции, а она – частью меня. Наш коллектив – это одна дружная семья. И случайных людей здесь нет. Тот, кто попадает на «железку», остается с ней на всю жизнь.
Это сегодня Виктория Анатольевна признается в любви к своей профессии уверенно и даже трогательно. А в то время, когда стоял выбор специальности, выпускница 9-го класса Князиковской базовой школы, мечтала быть учителем. Но мама настояла, чтобы дочь выбрала себе другой путь – стала железнодорожником.
– Скорее всего, мама хотела, чтобы я, как и ее брат, Юрий Николаевич Лазовский, работала на железной дороге. Она меня убедила поступать в Оршанский железнодорожный техникум. Помню, что поначалу мне не совсем нравилось там учиться, но со временем втянулась. А позже пришло понимание, что мне моя работа нравится, – рассказывает женщина.
Тридцать лет Виктория Ковальчук работала дежурным по станции. Это должность одна из самых значимых и важных на железной дороге. Ведь дежурный по станции руководит движением: распоряжается приемом, отправлением и пропуском поездов, а также маневровыми передвижениями.
А два года назад они, можно сказать, поменялись местами с Натальей Алексеевной Лазовской, которая, уйдя на пенсию, передала свои владения опытному железнодорожнику Виктории Ковальчук.

– Когда меня направили работать на станцию Гавья, рядом, в двух минутах ходьбы от станции, нам выделили ведомственное жилье, – рассказывает женщина. – Так и живем здесь вместе с мужем до сих пор. Это очень удобно. В любое время суток ты на месте за считанные минуты.
Жизнь под стук колес нисколько не смущает героиню публикации. Она уверяет, что уже и не слышит этого стука. А вот гости всегда неоднозначно реагируют на любое движение поезда и удивляются спокойствию супругов.
Вклад в экономику региона
В сутки на ж/д ст. Гавья проходят 17 пар грузовых и пассажирских поездов. В том числе, 4 пары дизель-поездов региональных линий эконом-класса Лида-Молодечно и Молодечно- Лида и 6 пар поездов межрегиональных линий эконом-класса Гродно-Минск и Минск-Гродно, Гродно-Коммунары и Коммунары-Гродно, 7 пар грузовых.
Билеты на них можно приобрести онлайн или у разъездного билетного кассира.
– Люди очень активно пользуются железнодорожным транспортом, – рассказывает Виктория Ковальчук. – Вагоны постоянно заполненные. И это радует. Значит, наши усилия не проходят даром.
Кроме того, станция играет большую роль в экономическом развитии нашего региона. По железной дороге в местные сельхозпредприятия поступают минеральные удобрения, в ДРСУ-156 — щебень и отсев, Ивьевский лесхоз отгружает более 200 вагонов в месяц лесоматериалов.


Дело общее
А всего, по словам начальника станции, приемосдатчики груза и багажа работают с 8 клиентами по грузоперевозкам.
Эту работу выполняют Кристина Басалык и Ольга Сапотько. У обеих женщин стаж на железной дороге плюс-минус двадцать лет.

Дежурные по станции – также очень опытные работницы. Как уже говорилась выше, сейчас здесь трудится бывший начальник станции Наталья Лазовская с 40-летним опытом работы, и Светлана Жуковская, у которой за плечами 26 лет трудового стажа. Именно ее мы застали на рабочей смене.
Родом женщина из-под Барановичей. Окончила Барановичский железнодорожный техникум в 2000 году и сразу же приехала на станцию Гавья.
– Сейчас выстраиваю маршрут для поезда, – показывает женщина горящую на пульте-табло желтую цепочку из маленьких лампочек. – Сделать это надо четко и правильно, иначе поезд не придет в назначенное место.
За порядком и чистотой на станции следит станционная рабочая Мария Красовская. Вот, пожалуй, и весь коллектив. Однако без мужчин в таком сложном деле никак! Хотя они формально и относятся к другим структурным подразделениям, однако работают в тесной связке с женским коллективом станции Гавья. Это электромеханик Лидской дистанции сигнализации связи Александр Бальцевич, механик Александр Жуковский, а также путейцы Лидской дистанции пути под руководством дорожного мастера Константина Шора.
Не забывают здесь и о ветеранах труда, тех, кто отдал большую часть своей жизни железной дороге. Это Галина Викторовна Рафалович, Ирина Эдвардовна Гирчиц, Мария Станиславовна Кульпеня, Станислава Станиславовна Новик.
Виктория Ковальчук подчеркивает, что стальные магистрали без людей – пустое место. Их душа – это люди. Ответственные, добросовестные, верные профессии и своему делу. Именно благодаря им сложный механизм под названием железная дорога работает как часы.
Она отмечает, что работа на железной дороге требует не только профессиональных навыков, но и человеческих качеств.

– Важно быть отзывчивым и готовым прийти на помощь в любой ситуации. Мы сталкиваемся с разными вызовами каждый день, и именно от нашей сплоченности зависят безопасность и комфорт пассажиров, — добавляет начальник станции. – Хочется сказать всем своим коллегам – машинистам, диспетчерам, проводникам, путейцам, связистам: спасибо за вашу самоотверженность и труд! Вы — настоящие герои на железных дорогах, соединяющие людей и города. Пусть ваша работа всегда приносит вам радость и гордость!
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Ирина Бутурля.
Фото автора.






