С 9 июля по 9 августа 2026 г. в организациях агропромышленного комплекса Ивьевского района проводится месячник безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур 2026 года.

Об этом рассказал главный специалист отдела организации производства, управления сельского хозяйства и продовольствия Станислав Квач.
Основной целью данного мероприятия является обеспечение безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, предупреждению несчастных случаев на производстве во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.
Особое внимание будет обращено на безусловное соблюдение работодателями Закона Республики Беларусь «Об охране труда», Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах.
Несмотря на ряд принимаемых мер по обеспечению безопасности труда, в организациях бывают случаи, когда приходится констатировать нарушения установленных нормативных требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.
Для предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ руководителям и специалистам следует тщательно подходить к мероприятиям по обеспечению безопасности труда на рабочих местах, а также обеспечить соблюдение работниками требований трудовой и производственной дисциплины.
Неукоснительно соблюдать требования безопасности должны и сами работники предприятий.
Для исполнения и контроля данных задач в течение данного периода будет работать мобильная группа Ивьевского райисполкома по оказанию практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: telegram.me/ivyenews
Матвей ШАБАНОВИЧ.






