Гастрофест Ивьевский помидор — 8 августа, г. Ивье
Актуальное Экономика

Андрей Ярошевич во время Единого дня информирования населения обозначил причины производственного травматизма 

В рамках Единого дня информирования населения трудовой коллектив филиала ПООО «Техмаш» в Гераненах посетила информационно-пропагандистская группа, возглавил которую председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Андрей Ярошевич.

Фундаментом встречи стала тема безопасности во всех свои аспектах, одним из которых является охрана труда. В этом ответвлении работа профсоюзов играет одну из важнейших ролей, обозначил Андрей Аркадьевич.

— Статистика по травмам на рабочих местах за это полугодие демонстрирует, что многие граждане относятся к этому с позиции: «этого со мной точно не случится». Однако цифры говорят об обратном: количество случаев производственного травматизма возросло с 78 до 106 случаев, из них тяжелых случаев — с 26 до 43. Вместе с тем, снизилось число смертельных исходов — с 7 до 2 человек. 

В большей мере травматизму подвержены рабочие субъектов малого предпринимательства без ведомственной подчиненности – 35,6%, работники сельского хозяйства – 26,7%, работники строительства – 13,3%. 

Анализируя данные происшествия, хочется подчеркнуть, что основная масса случаев — это простая человеческая неосторожность. Может казаться, что мы и так соблюдаем все правила, не допускаем глупых ошибок. Но проблема в притупленной бдительности, ведь достаточно одного неловкого действия — и вы уже стали частью печальной статистики. 

Личная безопасность зависит от каждого из нас, и не только личная, ведь не так трудно одернуть зазевавшегося коллегу и вместе с тем избежать трагедии, — заключил Андрей Ярошевич.

Продолжил разговор о безопасности инспектор Ивьевского РОЧС Александр Дагиль. Инспектор напомнил слушателям об основных правилах безопасного отдыха на природе, воде и придомовом участке. Не менее актуальной темой остается детская шалость, основными причинами которых остаются ребячье любопытство и отсутствие присмотра взрослых.

Начальник ОГАИ Ивьевского РОВД Виталий Синица рассказал трудовому коллективу организации про обеспечение безопасности дорожного движения в Гродненской области. Виталий Синица также обозначил причины последних ДТП, произошедших в регионе, и прокомментировал наиболее распространенные нарушения.

Кирилл Матифейчик. Фото автора.