Им стала уникальная «Бацькава кашуля», которая в рамках проекта «Трэці — Бацькаў» Белорусской партии «Белая Русь», призвана чествовать многодетные семьи и возрождать исконные белорусские обычаи. Инициатива базируется на известном тезисе о том, что третий ребенок в семье — «президентский». Льняную рубашку упаковывают в деревянный сундучок, к которому также прилагается памятный свиток с авторской легендой. По задумке, рубашка и легенда должны бережно храниться в семье как реликвия и передаваться будущим поколениям.
Такую рубашку во время получения свидетельства о рождении получил маленький ивьевчанин Илья Летяго, который появился на свет в конце мая. Это третий ребенок в семье Антона и Олеси Летяго. Двоим старшим детям – Егору и Анне – 12 и 8 лет.

Вручая «Бацькаву кашулю», председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», председатель Ивьевского районного Совета депутатов Валентина Филон отметила, что в нашей стране государство постоянно инвестирует в семью: выплаты при рождении ребенка, пособия по уходу за детьми до трех лет и помощь многодетным семьям, бесплатное обеспечение лекарственными средствами для детей до трех лет и многое другое.
—Рождение ребенка в семье — это огромное счастье. А когда в семье появляется трое детей, это, вероятно, еще большее счастье, ведь наш Президент говорил: «третий — это мой ребенок», — отметила Валентина Филон. — Каждой семье, в которой родился третий ребенок, мы дарим рубаху, которая действительно защитит малыша от всех бед и болезней. Главное — сохранить этот оберег и передать его следующим поколениям. Каждый белорусский ребенок находится под защитой нашего Президента. И, конечно, Глава государства каждый день работает на то, чтобы у всех белорусских малышей над головой было чистое и мирное белорусское небо.
Поздравляя супругов Летяго с регистрацией малыша, начальник отдела ЗАГС Ивьевского райисполкома Оксана Холяво пожелала многодетной семье мира, любви и процветания.

Антон и Оксана Летяго признались, что для их семьи рождение ребенка — большой праздник. При этом поздравления от Белорусской партии «Белая Русь» сделали эмоции еще ярче.
– Очень интересный подарок, от которого веет отцовской теплотой и заботой, – признался Антон Летяго. – Приятно, очень приятно.


Урывак з легенды «Бацькава кашуля»
Каб усе няшчасцi і хваробы абмінулi,
Спрадвеку продкі ведалi сакрэт:
Тут дапаможа бацькава кашуля.
I гэта — самы моцны абярэг
Для немаўля пасля ўлоння маці,
Пасля цяпла, пяшчоты рук яе,
Заступу дасць і сілу сэрца бацькі.
Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте. Подписывайтесь: t.me/ivyenews
Ирина Бутурля.
Станислав Зенкевич (фото).






