Главное

Александр Лукашенко предложил углубить сотрудничество Минска и Пекина в сфере высшего образования

Президент встретился с руководством Пекинского университета.

000019_1782797442_788836_big (1).jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочего визита в Китай посещает Пекинский университет, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства проведет рабочую встречу с руководством Пекинского университета, а также примет участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам первой совместной образовательной белорусско-китайской программы между ведущими вузами двух стран по специальности «биотехнология».

Пекинский университет (Бэйда) является крупнейшим высшим учебным заведением и самым престижным вузом КНР вместе с Цинхуа. Он был основан в 1898 году и изначально носил название Императорский университет Пекина.

Бэйда включает более 50 институтов прямого подчинения, проводит обучение по 137 специальностям первой ступени высшего образования. При университете действует более 264 исследовательских лабораторий, а его библиотека считается одной из самых больших в Азии — здесь хранится более 10 млн книг. На декабрь 2025 года в университете обучалось около 50 тыс. студентов и работало более 13 тыс. преподавателей и сотрудников.

Глава белорусского государства посещает Пекинский университет не впервые. В сентябре 2016 года Александр Лукашенко выступил перед студентами университета.

В 2023 году Президент Беларуси вновь посетил вуз и провел встречу с секретарем парткома Хао Пином, а также принял участие в товарищеском хоккейном матче с командой учебного заведения.

Кроме того, в 2024 году в Минске состоялась встреча белорусского лидера с секретарем партийного комитета Пекинского университета и представителями китайских вузов, а в 2025-м Александр Лукашенко встретился с ректором Пекинского университета Гун Цихуаном, когда делегация вуза посещала Беларусь.

В 2022 году между Белорусским государственным университетом и Бэйда было подписано соглашение о создании совместной образовательной программы бакалавриата по специальности «биотехнология», а в июле 2025-го — соглашение по той же специальности в рамках магистратуры.

Сотрудничество Минска и Пекина

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководством Пекинского университета предложил углубить сотрудничество Минска и Пекина в сфере образования, передает корреспондент БЕЛТА.

«Еще будучи здесь десять лет назад, я понял, что с вашим университетом у нас должно что-то получиться в плане образования. За десять лет мы придумали совместную программу для обучения наших молодых ребят в этом университете, — отметил Александр Лукашенко. — Но я хотел бы, чтобы вы понимали, как я это вижу: это только первые шаги. Наша программа нуждается в совершенствовании, мы должны углубляться, чтобы опыт и знания ребят, которые будут у вас учиться, веером расходились в Беларуси».

Александр Лукашенко: для Беларуси крайне важен опыт Китая в производстве лекарств и вакцин

Для Беларуси крайне важен опыт Китая в производстве лекарств и вакцин. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководством Пекинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече главы белорусского государства обсуждалась совместная образовательная белорусско-китайская программа между ведущими вузами двух стран по специальности «биотехнология». В этой связи Александр Лукашенко отметил, что студенты, которые обучались в рамках этой программы, должны создавать конкретные предприятия и производить в Беларуси соответствующий продукт на основании китайских технологий.

«Прежде всего фармакологии. Ваш опыт и технологии производства лекарств, вакцин для нас крайне важны, если касаться биотехнологического профиля, по которому мы начали сотрудничество», — подчеркнул Президент.

Упор на практику и всесторонние программы. Чего ждет Александр Лукашенко от сотрудничества вузов Беларуси и КНР?

Совместные образовательные программы вузов Беларуси и Китая должны быть ориентированы на практику и приносить пользу народам обеих стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам первой совместной образовательной белорусско-китайской программы между ведущими вузами двух стран по специальности «биотехнология» в Пекинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Нынешний выпуск белорусских специалистов, которые обучались в Пекине, стал первым в рамках совместной образовательной белорусско-китайской программы по специальности «биотехнология». Соглашение о ней было подписано в 2022 году между Белорусским государственным и Пекинским университетами. Глава белорусского государства отметил, что это только первый шаг, и предложил расширить это сотрудничество.

«Мы хотели бы, чтобы начало, положенное здесь, развивалось. Мы в Беларуси хотели бы, чтобы эти программы были глубокими и всесторонними, чтобы они (мы этого также хотели бы) были практико-ориентированными. В противном случае зачем это обучение, если это не будет в полной мере обращено на практику и не будет приносить пользу двум народам?» — сказал Александр Лукашенко.

Выпускникам, которые в этом году получили дипломы, четыре года назад предстояло выдержать тяжелый конкурс, чтобы иметь возможность обучаться по совместной белорусско-китайской программе. Вместе с тем все претенденты на поступление были в равных условиях. «Неважно, кто они: сын Президента или обычный паренек из деревенской или городской школы. Они имели равные возможности, чтобы стоять на этой сцене», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские специалисты будут работать в Беларуси, хотя в них были заинтересованы, например, российские и китайские компании. «Это уникальные ребята, которых готовы заполучить не только в Беларуси. Их уже позвали за большие деньги работать в Китае, России — крупных государствах. Уверен, и на Западе. Но мое условие жесточайшее: мы делали все, чтобы вы обучались здесь для Беларуси», — заявил он.

БелТА.