80 мірных гадоў Актуальное Главное Мнения

Священный долг и святая обязанность – помнить. 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

22 июня 1941 года нацистская Германия вторглась на территорию Советского Союза, положив начало 1418 дням тяжелейших испытаний, жертв и беспримерного героизма. Беларусь и ее жители первыми приняли на себя массированный удар врага. Легендарная оборона Брестской крепости, кровопролитные бои на границе и масштабное партизанское движение сорвали немецкий план «Барбаросса». Трагические и героические события тех лет навсегда вошли в историю как символ стойкости и мужества. 

К сожалению, с течением времени события 1939–1945 годов становятся все более предметом искажения. В ряде стран, которые когда-то испытали на себе всю тяжесть оккупации вермахта, систематически стирается из памяти народа подвиг советского солдата. За этим стремлением умалить значение прошлого скрывается опасная идея. 

Если вырвать из исторической картины нити, связанные с освободительной миссией Красной армии, то вся структура распадется. Останется лишь абстрактное зло нацизма без упоминания о конкретном победителе. Освободившееся место сразу же заполняют мифы, оправдывающие коллаборационизм и смягчающие преступления. Забвение редко происходит в пассивной форме.

Почему забвение обладает такой же разрушительной силой, как и война? Как сохранить правду о прошлом?

Что объединяет общество?

Ключевым моментом и источником формирования и сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны является ее нормативно-правовая регламентация. Так, ст. 15 Конституции Республики Беларусь гласит: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Изменения и дополнения Конституции Республики Беларуси, принятые решением республиканского референдума в 2022 г., также затронули сохранение исторической памяти. Статья 54 была дополнена положением о том, что сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. На это обратил внимание председатель Ивьевской районной организационной структуры  РГОО «Знание» Андрей Волчок.

– Сохранение исторической памяти имеет самое непосредственное отношение к национальной безопасности нашего государства. Внешнее массированное деструктивное информационное воздействие на сознание людей направлено на размывание национальной самобытности суверенных государств, ослабление патриотизма населения и девальвацию исторически сложившихся в обществе моральных ценностей, – добавил Андрей Викторович. –  Поэтому потенциал исторической памяти должен быть направлен для консолидации белорусского общества и противостояния современным вызовам и угрозам. В сложные периоды истории социальная память оказывается не только источником духовной силы, но и патриотического воодушевления народа. 

Эксперт отметил, что цена Победы в той войне для республики оказалась очень высокой — погиб каждый третий житель, не менее 290 населенных пунктов разделили печальную судьбу Хатыни, не менее 12868 населенных пунктов было полностью либо частично сожжено. Но, несмотря на это, наши предки смогли победить врага, очистить нашу землю от оккупантов. 

Андрей Волчок акцентировал внимание на то, что Победа в Великой Отечественной войне стала символом беспрецедентного героизма советского народа, остановившего экспансию нацистской Германии и освободившего Европу от тоталитарного режима. Потери СССР, составившие около 27 миллионов человек, масштаб военных операций и вклад в послевоенное мироустройство делают ее фундаментальным элементом глобальной истории. Однако именно эта значимость превращает войну в объект политических спекуляций. Как следствие, за последние несколько лет стали активно распространяться фейки о том историческом периоде, предприниматься попытки переписать и сфальсифицировать ее историю и итоги, умалить подвиг советского солдата-освободителя, принизить масштаб трагедии белорусского народа. 

– Наша святая обязанность – помнить беспримерный подвиг солдат-освободителей, героизм партизан и самоотверженность тружеников тыла, – подчеркнул эксперт. – Мы обязаны учиться на уроках истории, чтобы не допустить повторения трагедий прошлого и строить лучшее завтра для всех.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Ирина БУТУРЛЯ.

Фото из архива.