Актуальное Главное О людях

Врачеватели земли: как ивьевские мелиораторы возвращают плодородие полям и заботятся о будущем сельского хозяйства

«Воля и труд человека творят удивительные вещи» – эта фраза, принадлежащая известному поэту Николаю Некрасову, в полной мере отражает деятельность мелиораторов. Эти специалисты глубоко понимают особенности почвы, водных и лесных ресурсов.

Улучшение земель – это действительно благородное занятие. Сеть каналов, новые поля, которые после тщательных и профессиональных мелиоративных мероприятий получают «второе дыхание», а также другие важные сооружения в сельском хозяйстве нашего района находятся под внимательным контролем работников  управления мелиоративных и строительных работ г. Ивье  ДУ «Новогрудское ПМС». Сегодня здесь трудятся 44 человека. 

Из династии мелиораторов

Заместитель начальника, главный инженер предприятия Александр Инварович – выходец из трудовой династии мелиораторов. Его отец работал в Ивьевской МПС механиком.  Однажды бывший руководитель Ивьевского ПМС К. Колпак предложил ему, выпускнику школы,  направление в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Молодой человек согласился. И в 2003 году, когда получил профессию мелиоратора, вернулся на малую родину.

Александр Викентьевич начинал мастером, затем был старшим мастером, главным инженером. После реорганизации предприятия был начальником управления. Принимал непосредственное участие в стройке крупных объектов – таких, как Белорусская АЭС в г. Островец, Августовский канал, Гродненская ГЭС, в раскорчевке территорий под линии ЛЭП в Воложинском районе для Северо-Китайской энергетической компании. 

Как рассказал Александр Инварович, в Ивьевском районе осушено более 25 тыс. га земель, почти 22 тыс. га из этого количества используются в сельском хозяйстве, более 3 тыс. га требуют реконструкции, более 1300 га нужны культур-технические работы. 

– За минувший год работниками нашего управления было реконструировано более 100 гектаров земли, а культуртехнические работы выполнены на 331 га, – рассказывает Александр Инварович. – Кроме того, мы занимаемся обслуживанием 1230 км мелиоративных каналов, водорегулирующих сооружений (76 труб-регуляторов и шлюзов и 431 труба переезда). В текущем году мы также разбираем неиспользуемые аварийные здания бывших ферм.

С полной отдачей

Коллектив управления мелиоративных и строительных работ преимущественно мужской. И это понятно. Работа здесь сложная, требующая не только ответственности, но и характерных мужских качеств – выносливости и силы.

И ивьевские мелиораторы гордятся, что выполняют благородную миссию –  спасают землю и помогают сельскому хозяйству. К числу таких людей принадлежит механизатор Валерий Пальчевский, житель д. Красовщина. В настоящее время он занимается окоской  мелиоративных каналов. Ежедневно девять часов за рулем трактора. И так – с середины мая по ноябрь. Рассказывает, что его работа требует специальных навыков, ведь косить приходится под уклоном. А это значит, что необходимо быть предельно внимательным, ответственным и дисциплинированным. Еще, считает мужчина, надо любить технику и уметь ее починить. 

Когда работы по окоске заканчиваются, Валерий Пальчевский пересаживается на другую технику. Это может быть погрузчик «Амкодор», на котором он расчищает дороги. Чистка дорог – это не менее важная задача. Ведь от состояния дорог зависит доступность сельскохозяйственных угодий, а значит, и эффективность работы всего аграрного сектора.

Вся трудовая биография мужчины связана так или иначе с сельским хозяйством. После окончания школы работал трактористом  в тогдашнем колхозе «Родина», затем –  в Ивьевском ПМС. Шесть лет отработал в Минском ПМС. Потом вновь вернулся в Ивье. Говорит, что дома лучше. Здесь все свое, родное. 

То, что его труд непосредственно влияет на улучшение состояния окружающей среды и способствует развитию сельского хозяйства в регионе, придает желание мужчине работать с полной отдачей.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Ирина БУТУРЛЯ.

Станислав ЗЕНКЕВИЧ (фото).