Президент отметил, что Америка могла бы поучиться демократии у Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT сравнил белорусскую «диктатуру» и американскую «демократию», передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил в ходе беседы журналист RT Рик Санчес, на Западе бытует мнение, что в Беларуси существует диктатура, в то время как США представлены образцом демократии. Но несмотря на то, что к власти в Америке каждые четыре года приходит новый человек, политическая ситуация в стране не меняется. В то же время в Беларуси на протяжении более чем 30 лет наблюдается последовательное и поступательное развитие, а глава государства пользуется поддержкой народа.
В этой связи журналист задался закономерным вопросом, действительно ли в Америке существует демократия, а в Беларуси — диктатура.
«Вы только говорите о какой-то демократии, о правах человека… Все это болтовня. Ваша политика в Венесуэле, угрозы Кубе, война на Ближнем Востоке и другие вещи говорят о том, что вы самые настоящие диктаторы. Никакие вы не демократы», — заявил Александр Лукашенко.
Президент привел конкретный пример, который подтверждает его точку зрения. Он напомнил, что в первый день атаки США и Израиля на Иран удару подверглась школа для девочек. В результате погибли около 200 человек, в основном дети.

«Вы разбомбили школу (к примеру, школу) в независимой, суверенной стране, которая расположена в десятках тысяч километров от вас и ничем вам не угрожала. Вы разбомбили школу, где погибли дети и учителя — почти две сотни человек. А сколько погибло благодаря тому, что вы поощряли бомбежки Израиля (речь про удары по сектору Газа. — Прим. БЕЛТА)? О каких правах человека вы говорите?» — задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что подобная политика противоречит главному человеческому праву — праву на жизнь. «Если вы за права человека, тогда дайте человеку осуществить главное право — право на жизнь. Человек хотел жить, особенно детишки. Вы их уничтожили. Вот вам один только факт, который полностью перечеркивает все, что вы говорили (о правах человека. — Прим. БЕЛТА)», — сказал белорусский лидер.
Президент констатировал, что политика США продиктована интересами, а не демократией и правами человека. В случае войны с Ираном речь идет про желание заполучить контроль над нефтью и газом. «Эти интересы (нефть и газ. — Прим. БЕЛТА) вами добываются любым способом, в том числе военным. Вы готовы бомбить, ломать, крошить, невзирая ни на какие права человека — это основа диктатуры», — заявил он.
Кроме того, считает Александр Лукашенко, демократии нет и внутри самих Соединенных Штатов: «Вы говорите о правах человека, о демократии, а реально в стране ничего не меняется. Так, может быть, у вас диктатура внутри страны?».
В этой связи глава государства выразил точку зрения о том, что Америка могла бы поучиться демократии у Беларуси. «У нас — я об этом давно говорил — демократии вам придется учиться. У нас во сто крат этой демократии больше, чем у вас. Реальной демократии, реальных прав человека… О каких правах человека вы можете рассуждать, если вы убиваете людей? Убили человека — какие у него права? Он мертвый», — заключил белорусский лидер.
БелТА.






