Актуальное Культура и творчество

Сказка своими руками. Как в аг.Геранены появился кукольный театр

Искусство кукольного театра по своей природе – народное. Оно не требует огромных сцен и сложных декораций. Такие театры есть везде: в детских садах, школах, домах культуры и даже в больших семьях, где родители любят придумывать представления для своих малышей.

Российский психолог Ирина Медведева называет кукольный театр настоящим лекарством. По ее мнению, он способен излечить многие детские и подростковые комплексы, помочь ребенку раскрыться и побороть страхи. Но есть одно главное условие: и куклы, и актеры должны находиться в надежных руках – руках взрослого, разумного, творческого и непременно доброго человека.

Еще Николай Гоголь сказал: “Театр – это такая кафедра, с которой можно сказать миру много доброго. С кафедры кукольного театра – тем более. Ведь репертуар таких трупп, как правило, рассчитан на детей. А значит, каждое слово и каждое движение куклы работают на воспитание маленькой души”.

В Гераненском филиале Ивьевского центра культуры и досуга, где сегодня танцуют, поют, ставят драматические спектакли и читают стихи, есть и свой собственный кукольный театр. Родился он не в одночасье и не по приказу сверху. Все началось в 1981 году.

Тогда в округе – а точнее, в сельском клубе деревни Жили – появился новый культработник. Выпускница театрального отделения Гродненского культпросветучилища, молодая и полная идей, она пришла работать заведующей в Жилевский сельский клуб. Но спектакли свои ставила на сцене гераненской. И время от времени на эту импровизированную сцену выводила она не обычных актеров, а кукол.

Этим культработником была Владислава Ленгиновна Гринюк. Ныне – руководитель детского кукольного театра «Сказка». Она вспоминает, что именно кукольный театр будоражил ее ум и душу всегда. Хотелось работать именно с куклами и детьми-актерами. Ведь дети, которые приходят в такие кружки, – это благодатный и благодарный материал для творческой лепки. Они восторженны, непосредственны и искренне верят в то, что делают. А уж как верят маленькие зрители, глядя на ожившую игрушку! Эту веру невозможно подделать.

В 2009 году, когда от учреждений культуры потребовали активной концертной деятельности в рамках платных услуг, Владислава Ленгиновна решила: пора серьезно взяться за любимое, но давно заброшенное дело. Выбрала пьесу. Но заказать кукол, как в старые добрые советские времена, оказалось невозможно. Цена готового спектакля перекрыла бы весь будущий заработок.

И тогда она вместе с мужем взялась за изготовление кукол к спектаклю «Золотой цыпленок». Сделали все сами. Куклы получились на загляденье: механические, с открывающимися ртами и звериными пастями, с подвижными лапами. И сами куклы – больших размеров, внушительные. Смастерили ширму, написали декорации. И поехали с гастролями по Ивьевскому, Лидскому и Вороновскому районам.

Сегодня самый частый зритель – это учащиеся Гераненской школы и детского сада. Гастролей стало меньше, чем в былые годы. Но, видя, с каким восторгом дети ждут представления, можно с уверенностью сказать: дело это поправимое.

Сейчас все куклы в театре «Сказка» создаются исключительно своими руками. Главный помощник в этом деле – Анна Пуйдак, народный мастер.

– Когда поступает заказ на ту или иную куклу, я подбираю эскиз, выбираю материалы, которые подходят персонажу, и начинаю пошив. Каждая работа похожа на своего мастера, поэтому почти все куклы похожи на меня и Владиславу Ленгиновну, – смеется Анна Ивановна. – Таких кукол, как у нас, нет нигде. Где-то шьют из остатков материала, где-то просто покупают дешевые заготовки. Мы же подходим к делу со всей душой. В основном делаем кукол среднего размера, около сорока сантиметров. Но если потребуется – сошьем и в человеческий рост.

Анна Ивановна отвечает за внешний вид сказочных героев. Техническая часть по сей день лежит на плечах мужа Владиславы Ленгиновны – Станиславе Гринюке. Это он создает механизмы, благодаря которым куклы оживают на сцене. Сама же Владислава Ленгиновна не остается в стороне: работает с бумагой, лепит папье-маше, придавая куклам объем и детализацию.

Корреспондент газеты «Іўеўскі  край» побывал за кулисами театра и увидел весь «арсенал». Здесь живут все сказочные персонажи. Хитрая лиса и злой волк, три поросенка и золотой цыпленок, Колобок и смурфики. По этим куклам можно отследить, как развивался и жил театр. Сегодня он может похвастаться внушительным разнообразием постановок: от «Золотого цыпленка» – самого первого и любимого спектакля Владиславы Ленгиновны – до завораживающего своей необычностью спектакля «Смурфики». Первые перчаточные куклы, которые просто надеваются на руку, мирно уживаются здесь с более сложными тростевыми.

Не случайные люди

Сейчас в состав кукольного театра «Сказка» входит 10 детей и 6 взрослых. Случайных людей здесь нет. Все, кто играет спектакли, искренне любят это дело. Среди актеров – Татьяна Гринюк, культорганизатор, которая активно участвует в жизни театра.

– У нас с Владиславой Ленгиновной есть особая химия. Она моя свекровь, – говорит смеясь Татьяна. – И это часто помогает нам в игре на сцене, появляется та самая остринка. Хотя взаимопонимание у нас и без того на высоте. Это все очень интересно, смешно и весело. А еще мы можем репетировать даже дома, не выходя на сцену. В театре кукол я играю не во всех спектаклях, но мой коронный персонаж – это лиса. Кроме того, я озвучиваю героев в «Теремке» и «Колобке».

Глядя на то, как трепетно хранят здесь традиции ручного труда, как из папье-маше и ткани рождаются характеры, понимаешь: кукольный театр в Гераненах – это не просто кружок. Это маленькая семейная вселенная, где добро всегда побеждает зло, а куклы говорят голосами тех, кто вкладывает в них свою душу. И пока есть такие мастера, «Сказка» не закончится.

Будьте в курсе главных событий Ивьевщины! Новости, фото, интересные истории — всё самое важное в одном месте.  Подписывайтесь: t.me/ivyenews

Егор Шемет.

Фото автора.